Как уволиться с тяжелой, но высокооплачиваемой работы?

Анна (37 лет) 21.05.2018

Добрый день! Работаю 3 года в семейной сети кофеен. Из плюсов только стабильная высокая зарплата, выше рынка в 2,5 раза и график 2/2. Работа адски тяжелая, хозяйка живет работой, жестко контролирует каждую минуту рабочего времени и все рабочие процессы. Морально и физически невыносимо, масса обязанностей и запретов, работа на износ. Чувствую себя рабыней. Чуть расслабишься - упрек "Я вам заплатила". Я дважды увольнялась и просилась назад, так как нигде не находила такой зарплаты. У меня несколько раз были нервные срывы от перенапряжения. Хозяйку просто ненавижу, для нее сотрудники - это рабы. Утром перед работой трясутся руки и ноги. Что делать в такой ситуации? Как уволиться и не возвращаться? Я живу одна с ребенком, плачу кредиты, помочь некому. Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, вы дважды просились обратно, значит, ваша начальница знает, что делает: платит в 2,5 раза больше, тем самым "покупая" себе нужный функционал, который выполняет работник. Ее требования не изменятся, потому что схема работает, и люди у нее всегда есть. Что можно сделать вам:

- Посчитать, сколько вам необходимо времени там проработать, чтобы закрыть кредиты и выйти из финансовых трудностей. Поставить себе относительно близкую цель, что сейчас у вас трудности, вам необходимо сконцентрировать все свои силы, но это НЕНАДОЛГО. И за это время искать более подходящее место работы. Цель будет иметь очень полезное свойство: вы знаете, чт вам нужно доработать, но это скоро закончится, она поставит границу, от осознания которой вам станет во всех смыслах легче.

- Ищите работу не после, а ДО увольнения, пробуйте разные варианты: выше должность, смежная сфера.

- Попробуйте вариант совмещения менее оплачиваемой работы с подработкой. Задумайтесь, что вам нравится делать, и чем бы вы могли еще заниматься? Есть множество подработок, даже для мам с детьми: изготовление чего-либо, почасовая няня со своим ребенком, наборы текста и верстка. Вы будете переключаться с одной работы на другую, и это затрачивает меньше моральных ресурсов, чем однообразная деятельность.

Таким образом, чтобы уволиться и не вернуться, нужно обеспечить себе приемлемые условия существования до увольнения, или знать точно и конкретно, как вы это будете делать.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Добрый день, Анна!

Анна

Я живу одна с ребенком, плачу кредиты, помочь некому.

Получается что в вашем варианте путь только один - искать какую-то другую работу, которая вас "подстрахует" - и только после этого увольняться. Ведь именно "неуверенность в завтрашнем дне", если я правильно вас понимаю, подталкивает вас к тому что вы раз за разом "добровольно возвращаетесь в рабство".

Также конечно неплохо, если удастся найти возможность заручиться поддержкой психолога хотя бы на "переходный период" - на то время, пока вы будете уходить со старой и обустраиваться на новой работе - чтобы не грызть себя сомнениями.

Удачи вам, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.