Влюбленность, расставание

Станислав (31 год) 20.05.2018

Ей 22, мне 24. Учусь в институте с ней в одной группе. Из родителей только мать, отца не знаю, отношения с ней ну.. обычные, в основном когда мы оба дома сижу в своей комнате, иногда перебрасываемся какими то фразами шутками.

Влюбился в одногруппницу, через пару месяцев начали встречаться. Сходиться получалось достаточно тяжело, что она объясняла своими тараканами и неудачными отношениями в прошлом. Год месяцев мы встречались в таком режиме: я очень хотел быть с ней, а она соглашалась гулять раз, максимум 2 в неделю. Прямо говоря, что ей и так все норм, хотя я ей говорил о своих чувствах. И в целом ее отношение ко мне было ни тепло, ни холодно и всем видом она показывала, что ей плевать на меня. Мне это сильно не нравилось и я очень злился на нее (даже сейчас спустя 2, года), искал возможности расстаться, но чувства не давали такого шанса. И вот через год после начала отношений мы все таки расстались, где то через месяц я уже не знал куда себя деть потому что дико скучал по ней, предложил все обсудить и мы снова начали встречаться. Тогда мои теплые чувства подугасли, но вот обида и злость на нее пришли на их место. Я не знал, что делать, когда встречались я начинал злиться и выговаривать ей за все косяки, чувствовал то ли холодность, то ли безразличие, когда расставались я опять начинал скучать по ней. (пробовал отвлекаться на других женщин, но кроме нее никого больше не хотелось видеть рядом с собой). И так мы провели еще год. До этого очередного расставания, которое стало последним. Уже полгода не вместе, а я все еще так и хочу ее вернуть. Понимаю, что эти отношения как раковая опухоль для нас двоих. Считаю виноватыми обоих, но себя больше, голова то совсем не думает же о последствиях. Сейчас чувствую глубокую тоску и одиночество, не смотря на то что встречаюсь с друзьями. И что вся дальнейшая жизнь меняется в какую то другую сторону, которая мне не нравится. И чувство безысходности. Вопрос: что это вообще было? И пройдет ли это? С ней учиться остался еще один курс

Станислав, доброго времени суток!

Всё с чем человек борется, он только усиливает своим вниманием объект борьбы!

И наоборот, приняв эти чувства, они могут Вас радовать, хотя бы тем, что Вы способны их испытывать.

Вы смотрите на свои чувства и своё состояние как на что-то мешающее, понимаю, что непросто, но постарайтесь посмотреть с другой стороны. Что в отношениях было хорошего? Чему Вы в них научились? Для чего Вам нужен был такой опыт взаимоотношений? Что Вы осознали и чему научились?

Станислав, когда Вы увидите другую сторону отношений. Прейдите к осмыслению - что привлекло и привлекает в девушке? На что продолжаете реагировать? А на что нет?

Когда Вы увидите значение и смысл, сами чувства перестанут быть мешающими. Вы перестанете с ними бороться, а примите и научитесь использовать на своего благо!

Станислав, любите и будьте любимы!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Волов Всеволод Вячеславович

Нет, Станислав, это не пройдет. Я про то, что вы с собой делаете. Приличными словами это здесь охарактеризовать сложно. Прочтите внимательно собственное письмо: в нем все.

"всем видом она показывала, что ей плевать на меня" - и вы это приняли? Хорошее начало для здоровых, полноценных отношений. Подумайте над тем, какую драму вы разыгрываете. Девушка здесь лишь исполняет заданную вами роль. Вина здесь вообще не при чем. Понятно, что делаете вы сами все это неосознанно. Однако, это как и с законом - его незнание не освобождает от ответственности. Постарайтесь изучить себя. Забудьте об это недоразумении.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)