Все разочаровались во мне

Анна (27 лет) 18.05.2018

Добрый вечер.

Хочу рассказать свою историю. Что делать, если все близкие разочаровались в тебе?

Я не смогла защитить диплом, сама я приехала из другого города, моя мама и бабушка уже не молоды, мама с трудом работает , чтобы прокормить меня. Живу в общежитии. Папа есть , но он мало помогает, а если скажу ему, что завалила диплом, то вообще слышать не захочет. Живу в общежитии, но скоро меня выгонят , так как завалила диплом(а планировалось поступить в магистратуру) , сейчас нужно срочно искать работу(не по специальности), искать квартиру и платить за неё (не хочу напрягать этим родителей) и готовиться к следующему году, чтобы заново сдать диплом(ещё у меня не очень хорошие отношения с научным руководителем ). Все близкие и друзья в шоке, ведь я всегда все хорошо сдавала, и у меня не было проблем с учебой.

Теперь я не знаю , что делать , мне не хочется не с кем общаться , так как считаю себя хуже всех . Почти уверена, что расстанемся с мужчиной , с которым встречаемся на данный момент, так как он тоже не потерпит такого провала.

И, наверное, самое ужасное , мне действительно не к кому обратиться , все злятся на меня, и единственное, чего мне хочется, спрятаться от всего мира.

Добрый день, Анна!

Анна

Почти уверена, что расстанемся с мужчиной , с которым встречаемся на данный момент, так как он тоже не потерпит такого провала.

Мне кажется что вы себя в этом сама убеждаете. Нормальному мужчине важна женщина, а не её диплом, и если мужчина не может принять, что женщине по какой-то причине не удалось защитить диплом с первого раза, то - "может быть ну его нафиг, такого мужчину"?

Ничего страшного, да, я понимаю вас, что обидно - но возможно это откроет вам другие горизонты, если вы год поработаете, готовясь к пересдаче и поступлению в магистратуру. А через год у вас всё получится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна! Если в вас разочаровались, как вы считаете другие, то хотя бы вы будьте себе поддержкой. Ведь были причины, по которым вы не смогли защитить диплом. Все в жизни сталкиваются с проблемами, все могут совершать ошибки, никто от этого не застрахован. Примите эту ситуацию как опыт, не стоит обвинять и злиться на себя. Почитайте про известных людей, про олимпийских чемпионов, которые справлялись с жизненными проблемами. Поверьте в свои силы, в себя, что все преодолеете. Судя по письму, вы планируете устроиться на работу, чтобы оплачивать свою дальнейшую учебу. Вы можете сообщить своим родителям, или признаться позже. Если у вас с руководителем конфликт, попробуйте разобраться в вашем конфликте. Если в чём-то виноваты, признайтесь в этом. Кроме руководителя, есть другие преподаватели, заведующая кафедры, к которым можете обратиться за советом. На этом жизнь не заканчивается, ставьте цели, стройте планы на будущее, и действуйте. Будьте смелее!Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна! Наверное, нам всем хочется, чтобы наш жизненный путь был прямым и без препятствий, чтобы все задачи можно было решить с первого раза. Ужасно досадно, что так бывает не всегда. Вот и вы столкнулись с трудностью, которую вам предстоит преодолеть. Должно быть, для вас самой это было большой неожиданностью, и вы от этого несколько растеряны и расстроены. Особенно учитывая, что близкие "разочарованы", хотя вам так нужна их поддержка. И в тоже время у вас уже есть план - найти работу, снять жилье, год готовиться и защитить диплом. Звучит очень реалистично!

 Похоже, вы человек, который достаточно быстро ориентируется в нестандартной ситуации? Эта способность может быть вам очень полезна! Как говорил Уинстон Черчиль: "Успех — это ещё не точка, неудача — это ещё не конец: единственное, что имеет значение, — это мужество продолжать борьбу". А я бы добавила: "мужество и умение сориентироваться и понять, куда двигаться дальше". Второе у вас есть, давайте подумаем как прирастить первое?

 Возможно, вам будет легче двигаться дальше, если вы немного по-другому взглянете на ситуацию? Сейчас вы оцениваете ее крайне негативно, ну, это понятно, приятного мало. Действительно все сложилось не так как планировалось, но значит ли это, что вы "хуже всех" и это "провал"? Ведь неудача может случиться с каждым - это часть жизни. Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да и еще вопрос "ошибка" ли это? Иногда у нас что-то не получается сделать не потому что мы "ошиблись", а из-за совокупности разных факторов.

 И вы, наверное, знаете, что сыграло свою роль в вашей ситуации: может быть это плохие отношения с научным руководителем, а может быть что-то другое? Уже приобретя этот опыт и понимая, с чем это связано, вы сможете решить эти проблемы в следующем году.

 Попробуйте представить: что бы вы сказали близкой подруге в аналогичной ситуации, чтобы поддержать ее и вдохновить на действия? Запишите слова поддержки, а потом прочтите их самой себе от своего собственного имени. Если даже нет поддержки от близких, у нас всегда остаемся мы сами и многое зависит от того, что мы говорим себе.

 Вы пишете, что не знаете к кому обратиться и что все на вас злятся. Понимаю, обратиться за помощью к тому, кто на вас злится может быть очень и очень непросто. Возможно, вы даже думаете, что если на вас злятся, то откажутся помочь. Но это совсем не обязательно так. Не смотря на то, что это трудно, все же - просите помощи, совета у всех, кто вас окружает и не оставайтесь с трудностями один на один!

 С наилучшими пожеланиями, клинический психолог Тюнеева Елена