Почему все ищут во мне недостатки?

Вика 08.03.2015

Добрый вечер. Меня зовут Вика, мне 25 лет. Проблема , которая заставила обратиться к вам , меня очень беспокоит. Дело в том, что все ищут во мне недостатки. начну с родителей. в детстве никогда от них не слышала похвалы или что я красивая. Ни разу такого не было. сейчас же, особенно мама указывает мне на недостатки. то я слишком худая, то прическа у меня не такая, то цвет волос не идет. я понимаю, что у каждого свой вкус. но все же. она говорит, что сестра по внешности, ярче меня . я ее не понимаю. чего она добивается таким способом ? Папа мне как то сказал, что я не топ модель, но многие бы позавидовали бы моей внешности, так что не стоит переживать. это еще куда ни шло. Помню мамина подруга (был тяжелый период у меня) подошла ко мне и сказала : "ты не красавица, но симпатичная..." вот зачем было это уточнять ? раньше , в детстве, да и когда чуть постарше была. у меня была высокая самооценка . я всегда себя считала красивой . и искренне не понимала, да и сейчас не понимаю, когда мне говорят, что во мне что то не так. но сейчас , я стала сомневаться в себе.я считаю себя красивой. просто иногда проскальзывает мысль : а вдруг они действительно правы? родители восхищаются сестрой. хотя я там ничего красивого не вижу. видимо у меня ужасный вкус. другие своих детей ставят в пример. а когда я говорю, что у нас разные понятия о красоте, они начинают спорить и яростно доказывать мне что я не очень. а вот их дети, это шедевр. В последнее время , муж сестры начал искать во мне недостатки, именно внешне. ему какое дело ? сравнивает меня со своей женой. не в мою пользу. в общем, в моем окружении нет, кажется, ни одного человека, который бы меня принимал такой какая я есть. я нравилась мужчинам всегда. на меня обращают внимание и сейчас. но все чаще закрадывается мысль, а вдруг они тоже увидели во мне недостатки и поэтому смотрят? парня у меня нет. не из за внешности. я знаю причины. со мной давно никто не знакомился. потому что редко бываю в обществе. нет времени. я всегда сама себя поддерживала. был период, когда самооценка была очень низкой. была неуверенна в себе. даже родители не поддержали. с тех пор я усвоила что я сама по себе. могу только на себя рассчитывать. я живу своей жизнью. но даже когда я загружаю фото в соц сеть, кто нибудь из моих родственников или близких напишет гадость. в шуточной форме. почему так ? может я неправильно себя веду ? раньше очень зависела от мнения окружающих. сейчас стараюсь прислушиваться к себе. важно ведь, чтоб мне было комфортно. мне в моем теле комфортно, я себе нравлюсь. ведь говорят, чтоб нравиться других нужно полюбить себя. я себе нравлюсь, почему другие ищут во мне недостатки ?

Сотник Дмитрий Михайлович

Вика, почему вы себя поляризируете, либо высокая самооценка или низкая? Вы можете не зависить от мнения других? Вы такая какая вы есть, для кого-то вы будите красивая, для кого-то очень красивая, а у кого-то будет просто другой вкус, а винить и тем более доказывать обратное нет никакой необходимости.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Вика!

По-моему Вы очень зациклены на своей внешности и слышите только одну сторону, которую Вам говорят и не слышите другую.

Возможно Вам самой это выгодно.

И конечно же самооценка зависит от мнения других, но она все же Само Оценка, т.ев основании лежат свои ценности и понятия о красоте.

Вы же ждете постоянного восхищения со стороны. Во-первых это эгоистично. Во-вторых плохо для Вас. Вы сами себя этим разрушаете. А рисуете затем себя жертвой окружения - типичный сценарий неудачницы.

Если хотите что-то менять в своей жизни. Начните с этого. Перестаньте ждать что-то от других и считать себя жертвой. Начните что-то отдавать другим.

Могу помочь в работе в этом направлении.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Вика. Могу поделиться с вами знаниями, как "Научить себя принимать  такой какая вы есть". И опираться на мнение других для вас перестанет быть важным. Звоните.Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Вика! Все просто Вика, когда-то в детстве

Вика

в детстве никогда от них не слышала похвалы или что я красивая. Ни разу такого не было. сейчас же, особенно мама указывает мне на недостатки. то я слишком худая, то прическа у меня не такая, то цвет волос не идет. я понимаю, что у каждого свой вкус. но все же. она говорит, что сестра по внешности, ярче меня .

Теперь вы живете через призму этого послания и привлекаете к себе все те же оценки и сравнения. Очень понимаю ваши чувства по этому поводу. В дальнейшем вам нужно проработать прежнюю ситуацию и создать  образ себя, который вы любите и принимаете, и тогда окружающие будут видеть вас такой, какой вы видите сами себя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы