Сложные отношения с братом

Карина (38 лет) 18.05.2018

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне 33 года, брату 43. На протяжении всей жизни мы практически не общаемся - у нас очень напряженные отношения. С детства я видела от него только негатив, агрессию, моральное подавление - поэтому даже просто находясь рядом с ним чувствую себя некомфортно. Видимо, дело в том, что наш отец относился к нам очень по- разному - меня "в зубах таскал", а его просто не замечал. Может, ревность, может, какие- то другие обстоятельства поспособствовали такому отношению, но выстроить добрые человеческие отношения у меня с ним не получилось - хоть я и пыталась во взрослом возрасте наладить с ним контакт. Для себя я уже приняла решение, что нам проще забыть о существовании друг друга, потому что как таковой необходимости в общении ни у него, ни у меня нет - но наша мама с возрастом все больше расстраивается, что мы не общаемся. Хотя на протяжении жизни она занимала абсолютно отстраненную позицию между нами - "разбирайтесь сами". Понятно, что в наши годы пытаться что- то изменить уже поздно, но маму очень жалко, и я не знаю как мне себя вести в этой ситуации. Ситуацию усугубляет то, что в силу инвалидности он не может обходиться без посторонней помощи - и, естественно, мама переживает, что когда ее не станет, я вообще оставлю его без своей помощи. По правде говоря, мои детские обиды на брата тоже еще есть в душе - и как не пытайся я их проработать - пока всё безуспешно, до конца они не уходят. Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте, Карина

У Вас сложные отношения не только с братом, очень неоднозначные отношения и с мамой. Из Ваших слов видно, какое большое чувство вины у Вас есть перед ней, как Вам бы хотелось быть хорошей дочерью и Вы готовы пойти против своих желаний.

Поэтому Вы находите себя в тупиковой ситуации - с одной стороны обиды на брата, с другой вина перед мамой. Именно поэтому Вы в замешательстве. Возможно, что перед братом Вы также испытываете вину за то, что папа больше уделял Вам внимание. Поэтому вопрос стоит в том, чтобы исследовать и разобраться с этим тяжелым чувством - виной.

Возможно, что это же чувство возникает только в отношении родных, но что Вы склонны винить себя во многом и чувстовать себя недостойной того, чем Вы обладаете. Это хороший вопрос для обращения и работы с психологом, чтобы освободить себя от этого груза.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп