Больше полугода апатия, плаксивость и нежелание ничего делать

Алиса (26 лет) 16.05.2018

Доброго времени суток. С конца ноября у меня начались какие-то проблемы: сначала в семье (пришлось из другого города ехать домой перед сессией), потом со здоровьем (сильные головные боли, постоянная тошнота, светобоязнь, анемия (которую лечат уже несколько лет, а она снова появляется)), потом трудная сессия. Все то время сопровождалось истериками, плаксивостью, опусканием рук, но я перебарывала себя с надеждой, что отдохну за зимние каникулы. Однако в новом семестре ничего особо не изменилось. Я сходила к неврологу, меня немного подлечили, но помогло ненадолго. Опять пришла апатия, плаксивость, раздражительность, срывы. В отличие от себя год назад, сейчас я стараюсь избегать людей и больших компаний. Если раньше я получала энергию, находясь в обществе, то сейчас я очень быстро отдаю свою. Ничего не хочется. Могу расплакаться даже из-за того, что на улице 26 градусов (плохо переношу жару, что тоже сейчас играет немаловажную роль в моем стремлении закрыться от мира). Плюс еще некоторые планы разрушились, усугубив ситуацию. Учеба, бывшая интересной раньше, сейчас очень сильно запустилась, вплоть до мыслей об академе (но брать его не буду, как-нибудь все сдам). Была отличницей, а сейчас думаю лишь бы на удовлы закрыться. Иногда бывают суицидальные мысли, в моменты особого отчаяния. Единственный, кто спасает - мой парень, очень чуткий и понимающий, но опять же из-за срывов и из-за того, что и он видит меня такой, я еще больше себя ненавижу. Да и из-за отстранения от общества я хочу в нем раствориться, хоть и понимаю, что это будет для него слишком тяжело, так как у него тоже есть свои желания, интересы и друзья. Несмотря на все это, он по максимуму поддерживает, но я боюсь, что скоро ему это все может надоесть. Не каждый выдержит такое..

Даже не знаю, к кому еще обратиться. К психологу в университете не хочу идти, в местную поликлинику тоже боюсь обращаться, а на платных не уверена, что хватит средств. Боюсь, что могут поставить на какой-нибудь учет, что испортить будущую карьеру (которая, к слову, сейчас тоже может разрушиться из-за других факторов). Но я так же устала выбираться из этой ямы сама. Может быть вы что-нибудь посоветуете в такой ситуации?

 Алиса, здравствуйте.

У платных специалистов есть групповые занятия, как правило, намного дешевле, чем индвидуальные сессии. Попробуйте.