Нежелание ничего делать

Маргарита 10.05.2016

Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться за решением моей проблемы. Моя мама инвалид 1-й группы уже как 1,5 года из-за неправильно поставленного диагноза она совершила суицид. Уже как полтора года папа и я пытаемся поставить ее на ноги, но у нас есть враг - ее депресия. Она отказывается учится ходить, она не хочет ничего для этого делать (встает пару раз в день возле гимнастической лесенки). Не принимает наши предложения реабилитации в хорошей клинике, не хочет делать упражнения дома. Всегда списывает на то, что мол что сделано - то сделано. Я ходить не буду, нужно с этим смирится. Когда начинаются очередные разговоры об ее реабилитации, то все заканчивается истерикой, словами о том, что мы хотим от нее избавится, что бы мы отдали ее ее маме (моей бабушке), что бы мы оставили ее в покое и ей она не будет нас трогать ну и т.д. Знаете, я устала бороться за ее возможность ходить и я хочу ей помочь, но она не принимает этой помощи. Я предлагала и священника привести, и психолога привести. От нее слышу всегда отказ. Каждые выходные, приезжая домой, у нас с ней слезы. Слезы из-за того, что бы мы ее не трогали и она никуда не поедет. Я не знаю, как вселить в нее веру, что она будет ходить. Врачам она не верит, нас она не слушает. Зато на ура воспринимает все негативное. Помогите советом, как мне и папе быть. Мы хотим вернуть маму, жену.

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита

Я не знаю, как вселить в нее веру

Маргарита, прежде чем появится вера, Ваша мама должна увидеть смысл - ЗАЧЕМ ей надо будет ходить. Пока похоже, у нее этого нет, отсюда и ее

Маргарита

суицид...

Об этом читайте здесь -Смысл жизни...

Самостоятельно Вы не сможете помочь Вашей маме, так как это должна быть длительная индивидуальная ЕЁ работа с психологом, к которому она не хочет идти.

Маргарита

ее депресия

В таких случаях обращаются к врачу, так как может потребоваться медикаментозное лечение.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Маргарита, здравствуйте. Если человек не хочет принимать помощь, то трудно это сделать. Вы и так все правильно делаете. Наберитесь терпения и будьте последовательной в своих действиях, договоритесь с врачом, что бы ее осмотрели дома и назначили соответствующее лечение или внесли корректировки в то, что есть. Если у матери улучшится самочувствие, то есть шанс, что она захочет работать над собой. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант