Отношение на расстоянии

Айя (34 года) 15.05.2018

Добрый вечер! Познакомилась с мужчиной старше меня на 6 лет, общаемся на расстоянии около полугода. Тёплые чувства вспыхнули сразу. Он разведен, имеет 2 детей, душевный. Но во время общения выяснилось, что он живётся женщиной, которая когда то увела его. Он оправдывался говорил, что с ней давно холодные отношения. Говорит, что я хочет начать жизнь с чистого листа со мной. Много раз пыталась завершить наше общение, но безуспешно. Он мой первый мужчина, мой первый опыт, первые серьезные чувства. Я понимаю, что он не идеален ( он сам этого говорит, что я гулял, я был в браке не хорошим), понимаю, что он меня обманывал в начале. Но не могу расстаться. К тому же он в другом городе, приезжает 1 раз в месяц, звонит и пишет каждые 10 минут. Я точно знаю, что с той женщиной он расстался. Но все равно не верю, но держу его. Мне больно с ним общаться, но все равно общаюсь. Он приезжал знакомиться с моими родителями, говорил что планирует переехать в мой город ( я вижу по нему, что ему тяжело, что он не переедет), говорит приезжай ко мне, я задала вопрос в качестве кого - он ответил, что в качестве подруги. Меня это убивает, что он знал о моей невинности, о том, что он первый, знает о моем воспитании ( я против гражданских браков), но говорит приезжай жить ко мне. Не могу его понять то он обещает что-то то, то отталкивает своими действиями и словами. Я влюблена в него, жалко потраченное время, хочу расстаться не вижу в нем отдачу. Меня мучает все что с ним связано, но в тоже время его слова, его признания меня держат меня. Помогите разобраться в чувствах, верить ему или нет. Стоит ли встречаться на расстоянии? Стоит ли расстаться друзьями или рубить все с корнем?

Здравствуйте, Айя! Вы прекрасно все чувствуете и понимаете, судя по письму,но не пускают ваше потраченное время, и эмоционально-зависимые отношения. В любых отношениях, важными являются поступки человека, а не его слова. Похоже ваша потребность в любви, заботе, во внимание, и вы это получаете от него через красиво оформленные слова. Не зря говорят: "женщины любят словами". Понимаю, что очень сложно оттолкнуть человека, когда он так красиво поёт. Как бы тяжело не было вам, попробуйте расставить свои личные границы. Возможно, если вы это сделаете, у него поменяется отношения к вам, и не обязательно в плохую сторону. Если нет, то есть хорошая поговорка:" насильно мил не будешь ". Складывается впечатление о вашем мужчине, что возможно он и сам незнает, что хочет в жизни. Нет определённости, мечется между женщинами и не может взять ответственность на себя. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Доверяйте своим чувствам. Будьте смелее в своих желаниях. Счастья вам и большой любви!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Айя, здравствуйте. Слышно, что вам нужно с кем-то обсудить и нужна поддержка в вопросах взаимопонимания в отношениях с противоположным полом и, возможно, ее вам не откуда получить. Также видно (так как опыт первый и болезненный), что не хватает сильно знаний о том, как выбирать мужчину, с котрым предстоит строить серьезные отношения и за которым вы будете уверены, что можете ему доверять. Для меня именно много в вашей истории про тему доверия в отношениях женщины и мужчины. Это все очень тонкие и глубокие моменты. Возможно, ситуация уже настолько обострилась, что у вас нет сил принять самостоятельное решение и хочется, чтобы кто-то за вас решил стоит ли вам расстаться друзьями " или рубить все с корнем". Психология редко дает однозначные ответы "Что и как вам делать", только развитое умение "слушать себя" и доверять себе, опора на себя, хорошее понимание и осознавание себя - вот, что помогает в таких ситуациях, плюс навыки эффктивной коммуникации в отношениях и понимание мужской природы и неспешность сближения, вхождения в контакт. Тут много ньансов.
Если вы почувствуете, что все эти знания-навыки-поддержка вам нужны, то можете всегда обратиться за конкретной помощью и будете уже знать, чем именно вам может быть полезен курс психологических консультаций.
Берегите себя, доверяйте себе, изучайте информацию, обращайтесь к профессионалам.
Доверять себе, значит, доверяйте своим желаниям и чувствам. А держит, вас, скорей всего не только переживание любви к этому человеку, но и чувства разочарования в нем (возможно и в себе?!) и еще не мало чувств, которые нужно прорабатывать.
И да, я рекомендую вам обязательно проработать детально конструктивно этот первый серьезный опыт (не важно даже как он будет дальше развиваться, уже есть "маячки", которые говорят вам самой, что нужно делать), для профилактики дисгармоний в будущем. А у вас есть такой риск однозначно.
И да, если бы это была психологическая консультация полноценная, то в первую очередь я бы предложила вам задать вопросы себе: насколько вы можете доверять себе в таких вопросах, прежде, чем строить отношения с другими? Свойственно ли вам идти путем-проб и ошибок или все-таки простраивать свою безопасность заранее? Тут еще много ваши личные особенности может быть важного для осознания.

Айя

Помогите разобраться в чувствах, верить ему или нет. Стоит ли встречаться на расстоянии? Стоит ли расстаться друзьями или рубить все с корнем?

По поводу чувств - вы ведь говорите, что эти отношения приносят вам боль... СтОит ли терпеть её - если он не предлагает реалистичных и обозначенных по времени перспектив?

И в таком варианте - наверное не имеет смысла "встречаться на расстоянии" - это лишь излишняя боль.

Ну а "расстаться друзьями" - на самом деле перейдя определённую границу, переведя отношения в физичекие-любовные - их уже нельзя "просто так превратить в дружеские".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.