Как сделать так, чтобы мама не обзывала папу?

Катя 11.06.2014

Мне 13 лет.В нашей мемье постоянно ругаются мама с папой.папа в принципе очень добрый.Но мама-это какой-то ужас.она постоянно проклинает и обзывает папу.Пожалуйста помогите мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! если Вы являетесь свидетелем этих ссор, то это весьма грустно. Поговорите с мамой и папой, озвучьте им, что Вам больно и неприятно все это слышать, чтобы они выясняли отношения меду собой не при Вас. Ведь Вы любите и маму и папу. Если они способны Вас услышать - то смогут себя сдерживать. Если нет - то как бы печально это не было, НО изменить ИХ отношения Вы НЕ можете. Вам остается переключиться на свою жизнь. Если есть возможность, то во время их ссор - занимайтесь своими делами, посмотрите фильм, послушайте музыку, пообщайтесь с кем-то из друзей, переключитесь на развитие себя, на учебу. Да, это очень больно, но имея такой опыт, Вы сможете понять, КАК стоит строить отношения в семья, КАК уважать партнера, КАК выражать свои чувства и допустимо ли такое поведение между супругами. Этот опыт болезненнен для Вас, как для ребёнка, но может быть очень полезен для Вас, как для будущей женщины и супруги. а родителей Вы не измените - это ИХ отношений, не влезайте в ссоры, стройте отношения, и с мамой и с папой, НЕ ЗАНИМАЙТЕ ничьей стороны!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Катя, на самом деле неясно из письма, что на самом деле происходит в ВАшей семье, какие причины вызывают такое поведение мамы - одно ясно, что Вы на стороне отца. Очень жаль, что Вы так рано учавствуете невольно в негативных процессах семьи. Я так понимаю, что Вы считаете виновницей Вашу маму - может быть и так, а может быть, Вы чего-то не понимаете. Пожалуйста, обратитесь с этим к ВАшему школьному психологу, специалист Вам поможет.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве