Страх близких отношений

Марина (29 лет) 03.05.2018

Здравствуйте! Мне вот уже 23 года. Я учусь в университете и имею огромное количество друзей. Но! У меня ужасный страх перед близкими отношениями. Как только молодой человек, который, казалось бы, мне очень нравился, пытается даже просто пригласить меня на свидание, я начинаю искать в нем изъяны и придумывать кучу причин, почему я не могу пойти. Про интимные отношения я вообще молчу - сливаюсь , как только на горизонте что-то подобное появляется. я не очень - то привередлива в выборе мужчин, но это просто ужасно, я выгляжу как пятиклассница с тупыми отмазками по поводу того, почему я не хочу идти вдвоем в кино.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я могу предположить, что близость для Вас связана с болью и неприятными переживаниями, страхом, поэтому Вы всеми способами пытаетесь уйти от близкого контакта.

Здесь нужно работать над собой и разбираться, чем Вас так пугает близость, ведь большинство страхов бывают лишь в голове людей, в реальности ничего такого страшного может и не быть.

Порекомендую регулярную грамотную психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, хочу обратить ваше внимание на то, что вы описали ситуацию, но не задали ни одного вопроса, не попросили помощи или совета. Или же у вас трудности со всем вышеперечисленным и это тоже часть проблемы построения отношений (очень часто, когда человек закрыт для мира и не умеет строить коммуникацию, ему страшно начинать какие-либо отношения). Или же - вы пишите сюда, чтобы как-то поделиться, высказаться, но никак не найти способ решения вашей ситуации.

Во- вторых, страх близких отношений, страх мужчины обычно возникает не на пустом месте. За ним могут стоять травматичные отношения в родительской семье, какой-то неудачный юношеский опыт общения, собственная неуверенность и чувство неполноценности, и много чего еще. Такой широкий спектр возможных причин не позволяет дать какие-то конкретные рекомендации. Надо лично с вами беседовать, Марина. Может быть диагностировать ваше состояние, исследовать способы коммуникации. Обязательно наблюдать в личном контакте, как вы общаетесь, разбирать разные ситуации, которые у вас были и т.д. В общем, это формат личного живого общения, формат психотерапии, а не ответа на вопрос на сайте.

Только установив причины, исследовав ваши способы реагирования в моменты общения с противоположным полом и затем, проработав их, можно решить вашу проблему. Если будете готовы - обращайтесь, я смогу вам помочь.

С наилучшими пожеланиями.

Психолог, работаю с детьми и взрослыми, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Марина, здравствуйте.

По моему, решение Вашей проблемы достаточно простое, ведь Вы даже знаете, что Вам мешает - страх. Осталось избавиться от страха. Исходя из имеющейся в Вашем письме информации, решить Вашу проблему вот так в обратном ответе не представляется возможным. Вам необходимо обратиться к психологу лично. Желательно к психологу-мужчине.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype