У сына другая женщина

Татьяна (59 лет) 03.05.2018

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой сын спустя три с половиной года брака, будучи в командировке (три месяца) завел другую женщину. Женился сын по любви. Родился внук, которому годик. Замечательный малыш. Невестка прекрасная женщина, красивая, стройная, заботливая, добрая. Мы с мужем считаем, что сыну повезло, что он встретил ее. Ничего не предвещало беды. Но в командировке, не знаю при каких обстоятельствах, его охомутала это баба, которая старше сына на 7 лет (сыну 29 лет) с двумя детьми школьного возраста, да еще татарка. Красоты в ней ноль. Я видела ее фотографии. Сын вернулся из командировки как зомбированный. Невестке сказал, что просто у него к ней остыли чувства, он ее разлюбил, но сына не бросит. Талдычит одно и то же, что если нет любви, жить насильно нельзя. Но о том, что есть другая не говорит и мне не признается. Разводиться сын не хочет пока. Я сама эту женщину вычислила по социальным сетям и номер ее телефона. Моя невестка нечего о моем расследовании не знает. Невестка сына очень любит и тоже не понимает, что случилось. Это женщина живет в другом городе. Постоянно пишет сыну смс в месенджерах, звонит. Сын решил пожить отдельно от семьи. Снял себе квартиру. Я знаю своего сына и вижу, что с ним что-то не ладное творится. Я очень люблю внука и не хочу, чтобы малыш был без отца. И за сына переживаю, что бы не наделал глупости еще больше. Как отвадить эту женщину. Звонить ей и взывать к совести думаю бесполезно. Она целенаправленно хочет повесить свои житейские проблемы на моего сына. В чистую любовь у такой зрелой женщины я не верю. Тогда как мне поступить. Как помочь сохранить семью сына. С уважением.

Добрый день, Татьяна!

Я согласен с вами, что "пытаться отвадить" ту женщину - бессмысленно и бесполезно. И может наоборот - привести к тому, что "они объединяться и ополчатся ещё и против вас".

Но в то же время - "дыма без огня не бывает", тут наверное нужно "думать" в ту сторону - "что не так во взаимоотношениях между вашей невесткой и сыном". Может быть, если придумать, как тут можно было бы что-то скорректировать - и удастся сохранить семью вашего сына.

Можно попробовать поговорить более подробно в рамках очных консультаций, хотя ситуация сама по себе достаточно сложная - и не факт, что именно ВЫ сможете оказать на сына большое влияние.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Думаю вам стоит поговорить с сыном откровенно, и признаться ему что вы знаете о его симпатии. Конечно же вам придется признаться в своем расследовании. И сообщить сыну о своих чувствах и переживаниях. Чем искреннее и откровеннее вы будете с сыном, тем лучше. Вполне возможно, что вы натолкнетесь на агрессию и сопротивление к общению со стороны сына, и к этому надо быть готовой, чтоб не втянуть себя в конфликт с ним. Очень важно построить  общение таким образом, чтоб сын  не потерял к  вам доверие. Попытки заходить со стороны любовницы, обречены на провал. Да и сын ваш взрослый  мужчина, а не безвольный и несмышленный подросток. Не стоит винить во всем разлучницу. Не каждый мужчина поддается на соблазнения, и не каждый начинает разрушать свою семейную жизнь. Скорее всего в отношениях вашего сына и невестки что- то пошло не так после рождения ребенка, что часто случается, и их любовная жизнь стала проседать, что и стало причиной увлеченностью другой женщиной.  Во всех смыслах, молодой семейной паре нужна помощь. Поступок сына, пожить одному, говорит о том, что его мучают сомнения, и ему очень трудно принять решение, что он запутался.

Карина Матвеева,

психоаналитик, психоаналитический психотерапевт

Добрый день, Татьяна!

Похоже, что ваш сын решения пока не принял, потому и берет паузу. Не рубит с плеча. И это утешает.

Не стоит сбрасывать со счетов возраст брака вашего сына. В семейных отношениях  также есть кризисыСемья вашего сына похоже именно в кризисе. Семья развивается благодаря как раз этим кризисным моментам. Почитайте об этом статьи и проинформируйте сына о том, что с ним происходят вещи, через которые проходят многие.  Иногда мы страдаем просто от нехватки знаний, думая, что это происходит только с нами. Задача матери  как раз рассказать, что так бывает. Так случается, но выйти из этого можно по разному.  Спросите, а как он собирается это преодолеть, есть ли у него план действий?

Здесь нужна любовь и принятие сына, нотации  не помогут, напротив могут навсегда разрушить и ваши отношения.

Скажите, что вы видите, как ему тяжело, предложите помощь психолога. Иногда достаточно одного сеанса, чтобы мужчина понял, происходит в его отношениях с женщинами.

Нет ли в том, что случилось с сыном семейного сценария? Не случилось ли с ним то, что вы всю жизнь боялись? Часто своими страхами мы притягиваем ситуации.

Мне кажется, что поддержка в этой ситуации больше всех нужна вам. Потому что ваш мир рассыпается на глазах и кажется невозможно предотвратить это.

На разговор с сыном нужно выходить в спокойном ресурсом состоянии, без осуждения его поступков.  Обращайтесь, поищем ресурс, разберемся в причинах и наметим план действий.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Макаровский Денис Анатольевич

Проблема в том, что вы в этой ситуации не являетесь субъектом отношений.

То, что вы описали напраямую касается Сына, Невестки и Коварной женщины.

Вы можете болеть за них всей душой, но только в роли "болельщика". Вы не принимаете решений, не несете ответственности за последствия и не сможете прожить жизнь ни за кого из участников этого треугольника.

Кроме того, задумайтесь вот над чем:

Если вы предпримете что-то, и все получится так, как вы запланировали и в резульате этого (не дай бог) ваш сын сделается глубого несчастным - вы сможете нормально это пережить?

Вы можете смело обращаться к любому специалисту, для того, чтобы переодолеть ту бурю эмоций, которую в вас рождает эта ситуация, но не думаю что вам нужно пытаться участвовать в развитии этих сложных отношений, как бы вы не любили сына, внука и невестку.

Никто из них не знает как решить эту "задачу" правильно, а вы, на чьей бы стороне не играли - гарантированно окажетесь неправы.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант