Может моему ребенку чего-то не хватает?

Маша 11.04.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чего не хватает моему ребенку. Мальчик, 1год 8 мес. Очень активный и общительный. Уже может играть сам, но все равно ему нужно мое присутствие в комнате, тащит меня, чтобы села на диван рядом и просто сидела, а он сидит играется сам. Если дома и дедушка, и бабушка, и папа, всех рассадит по комнате, определит каждому место, а потом играет сам- но чтобы все сидели в одной комнате и желателньо ничем больше не занимались, а на него смотрели, потому что если начинаем между собой разговаривать-малышу не нравится, прерывает. Подскажите, чего ему не хватает, как мне ему это дать. Обычно с ним днем играет бабушка или дедушка, а гулять я с ним хожу, считаю, что внимания ему хватает, может, я неправа (ему очень не нравится, когда я разговариваю по телефону на прогулке-начинает капризничать, часто звать, а когда просто иду рядом-нормально). Спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Маша, здравствуйте. Ребенок растет и нормально развивается, ему всего хватает. Главное. Вам набраться терпения и адекватно относиться к поведению ребенка, не накручивая себя и не делая проблем там, где их нет. Общайтесь с ребенком, объясняйте ему, как надо себя вести, доступным ему языком, в этом и заключается процесс воспитания.  От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Маша, здравствуйте!

Вашему ребёнку действительно  чего-то не хватает, вернее, кого-то, а именно Вас, Вашего внимания. Для ребёнка до 3-х лет главный человек в его жизни-мама.По большому счёту, ему пока никто не нужен, кроме семьи.Все новое, что появляется в поведении ребёнка, востребованно его семьёй, его поведение-сигнал миру, который надо уметь разгадать. В Вашей ситуации это не сложно. Маша, можно быть 24 часа в сутки с ребёнком и ему все равно не будет Вас хватать, если большую часть времени Вы будете разговаривать по телефону, сидеть в соцсетях и т.п. Малышу нужно Ваше внимание, когда он рядом, ему нужно быть на 1месте для своей мамы. Я не знаю всей Вашей ситуации, как рожали, кормили, расставались ли с ребёнком на несколько дней, поэтому трудно что-то более конкретное написать. Но феменологически, когда Вы пишете, что сын усаживает всю семью вокруг себя, похоже на то, что таким образом он объединяет семью. Хорошо бы посмотреть Вашу семейную систему, какая в ней иерархия, на Ваши отношения с мужем, с родителями.

А сейчас постарайтесь качественно общаться с ребёнком, пусть это будет полчаса- час в день, но когда время будет посвящено только сыну, играть в те игры, в которые ему интересно и т.п. А также разговаривайте с ним как можно больше, между делом, идя на прогулку, готовя обед и т.п. Это поможет избежать задержек речевого развития. Не забывайте про мужа. Отношения в паре-главные в семье. Если между вами все хорошо, то и у ребёнка все будет хорошо.

Будьте здоровы!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Здравствуйте,Маша.Ребенку действительно,не хватает Доверия.Он считает,что ту нежность ,заботу и любовь от Вас,которые он получил-этого мало,что бы доверять Вам полностью.Ему кажется,что вы его недолюбливаете(не доверяет).Поэтом,важно еще больше времени проводить с ребенком.Прикасаться,ласкаться,разговаривать,иметь нежный тембр голоса,играть в совместные игры.Ребенок по Вас скучает и хочет Вашего присутствия.Если недодадите сейчас,то потом он станет еще большим нытиком.Поэтому,важно дать Безоценочного принятия и Базового доверия столько,что бы ребенок очень просто Вас отпускал,например,на пол дня и не вспоминал о Вас.Это признак надежности мамы.А,если он Вас наблюдает и контролирует,то проблема Вашей нехватки для него очень большая.И ее важно решать только еще большим временем,посвященным ребенку,при Вашем активном присутствии рядом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград