Ревность и неуверенность в себе. Как избавиться?

Надежда (36 лет) 26.10.2019

Здравствуйте! Так же проблема. Недавно увидела порно в телефоне парня. Живем недавно вместе. Также ревную его к бывшей жене, с которой у них были невротические отношения. Жалею больше из-за того, что сама имею мягкий неконфликтный характер, добрая по натуре. Хотя слышала, что в отношениях это только минус. А выработать такой плохой характер наверное уже не выйдет. Ревность приходит даже к женщинам, которых встречаю на улице, или жён его друзей. Думаю, а если бы она ему понравилась. Расскажите, как себя успокоить и изменить своё мнение, мысли, чувство ревности и наверное не до конца уверенности в себе. Как её восполнить и быть интересной ему всегда?) Спасибо

Добрый день!

Надежда, у вас добрый нрав и вы очень внимательны к поведению окружающих вас людей.

Есть какие-то силы во внутреннем мире воздействующие на восприятие себя.

Какие-то вытесненные собственные чувства, будто угрожают вашей потребности быть приятной, нравиться и  влияют на самооценку.

Вам некомфортно из-за скрытых противоречивых стремлений, разобравшись в них вы получите свободу во внутреннем пространстве, уверенность и отношения к которым стремитесь.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Надежда.

Все верно, неконфликтный характер - это помеха в отношениях. Но!!! Только тогда, когда за неконфликтностью стоит неуверенность и жертвенность. Вы сами понимаете, что в этом случае человек никому не создает проблем, кроме себя.

Страх отказать человеку (а вдруг я его обижу), нежелание защищать свои границы (как-нибудь потерплю), жить по чужим правилам и удовлетворять, в-первую очередь, потребности другого - все это роль жертвы, а в отношениях с противоположным полом, еще и роль мамы (терпит, прощает, оправдывает).

Такой человек очень удобен своим "мягким и хорошим" характером. Им все пользуются, пока есть возможность, пока он жив и здоров. В конечном итоге, его используют, но не оценят по достоинству. Он, как дополнение в жизни другого.

Неконфликтность - это высший пилотаж в построении отношений, когда в процессе общения не только обходите острые углы, оставаясь при этом в состоянии комфорта, но и достигаете своей цели через разумный компромисс.

И еще. Сопровождающее Вас чувство ревности - это еще один дополнительный сигнал о Вашей самооценке, о неуверенном поведении, о все той же роли жертвы.

Опасность необоснованной и постоянной ревности в том, что это чувство постепенно может перейти на уровень патологической. Привычка ревновать может стать невротической чертой Вашей личности. А это уже серьезно.

К тому же, ревность на подсознательном уровне диктует определенную модель поведения для Вашего партнера. А Вы ведь знаете, что такой контроль трудно вынести даже женщинам, а тем более мужчинам.

Как развить в себе уверенность, как поднять самооценку, чтобы быть интересной для мужчины? - В интернете сотни способов! Самое главное - как замотивировать себя, чтобы хоть одним способом воспользоваться!

Пробуйте, не стойте на месте, потом "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (Островский )

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог