Он ничего не сделал, не заступился

Виктория (25 лет) 29.04.2018

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: недавно я попала в аварию, была за рулём, сразу после неё позвонила своему МЧ, он жил рядом, тот быстро прибежал начал меня обнимать, успокаивать, это все , конечно, хорошо, но он НИЧЕГО не сделал, то есть не подошёл к другому автомобилю, не вызвал гаишников, не поставил знак... я была со своей подругой, так ее мама, которая потом подъехала, сделала больше, чем он. Да с аварией все обошлось, мои знакомые все разрешили, но он, я была сильно раздосадована, я понимаю, что объятия-это тоже многое, но когда твоя девушка плачет, ей нужна помощь, а ты ничего не можешь сделать, это всё мне показалось странным. Ухудшает ситуацию то, что все, просто все: родители, друзья, говорят мне, я то с ним я ослепла, что я не вижу, что у него ко мне нет чувств, что он приехал, был рядом, просто потому что надо... Но он же говорил, что его трясёт, что потом в ночь не спал, а мне отвечают: мол можно волноваться за человека, что с ним что-то случилось, а можно за себя, что тебе будет нехорошо, если ты кого-либо потеряешь, что меня просто используют. И вот я не знаю, как мне быть, возможно он правда сильно перепугался, потому ничего не сделал, а просто стоял, а возможно ему наплевать на меня. Он может променять встречу со мной на прогулку с друзьями, даже если мы договаривались заранее, типо забыл, но это было пару раз. Скорее всего я накручиваю себя, ведь мы вместе всего пару месяцев, и все эти разговоры, что я ослепла и ничего не замечаю, на меня оказывают такое влияние, но я метаюсь, волнуюсь, не сплю ночами, просто не знаю, что мне делать, как на все это реагировать, я очень боюсь оказаться просто использованной, обманутой, помогите советом, пожалуйста

Виктория

Скорее всего я накручиваю себя, ведь мы вместе всего пару месяцев, и все эти разговоры, что я ослепла и ничего не замечаю, на меня оказывают такое влияние

Возможно что вы действительно накручиваете. И его может быть и вправду - больше волновали вы, ваше психологическое состняние - а не "выставленный знак аварийной остановки".

Ведь нередко люди жалуются на противоположенное - "мой мужчина всё технически делает правильно - но я совершенно не вижу его чувств, что он переживает за меня - а не за мою машину".

Мне кажется что подобная ситуация - не самый верный способ разбираться в ваших отношениях, тут нужно более подробно говорить о том, что между вами происходит.

Попробуйте договоритсья с психологом о консультации и проговорить эти вопросы более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Здравствуйте, Виктория.

 Может быть дело именно в том, что вы мечетесь под воздействием

Виктория

родители, друзья, говорят мне, я то с ним я ослепла, что я не вижу, что у него ко мне нет чувств

Так, берём за отправную точку этот постулат. Тогда зачем ехал в вам при аварии? Нашёл бы место и поинтереснее, и занятие поспокойнее без труда. Опять же -

Виктория

мол можно волноваться за человека, что с ним что-то случилось, а можно за себя, что тебе будет нехорошо, если ты кого-либо потеряешь, что меня просто используют

А с чего ему будет нехорошо, если у него нет к вам чувств? Ну, потерял и потерял. Переживают же о дорогом, боятся утратить ценное. Тут какая-то несуразица - либо чувств нет, и тогда и переживать нечего, или же чувства есть, и он переживает, но уже а себя - а вдруг в вашем лице потеряет источник ресурсов? Виктория, вам 20 лет. Какие у вас ресурсы, которыми вы можете одарить или не одарить человека, который вас намерен использовать? Вы богаты? Вы лично, не семья? Вы оплачиваете его счета, содержите его? У вас есть связи, лично вы можете ему составить протекцию, пристроить на хлебное место? Секс - так это "использование" обоюдное. Вы ему даёте крышу над головой? При условии, что вы вместе пару месяцев? Решаете за него курсовые? Я не очень понимаю, о каком использовании может идти речь в данной ситуации, может, вы ему бутерброды к чаю делаете? На машине возите? Ну, попросите помыть машину в качестве компенсации за извоз. Скорее всего, ресурсы у вас примерно равные, и речь можно вести о взаимовыгодном обмене, ну или о взаимном использовании, смотря откуда отсчитывать.

 Доверять вообще сложно. Но это - на вашей стороне проблема. Гарантировать кристалльную честность попросту не в человеческих силах, а уж в отношениях честность без тактичности - убийца отношений. "Дорогой, как ты считаешь, я права?" А дорогой и молвит человеческим голосом без купюр всё, что он думает о "правоте" своей ненаглядной. И - готова ссора. Это - лишь один из ряда примеров. А ведь их масса ежедневно!

Виктория

когда твоя девушка плачет, ей нужна помощь, а ты ничего не можешь сделать, это всё мне показалось странным

Он сделал. Он обнял вас, он был рядом, так близко, как это только возможно. Он успокаивал.  Он действовал из роли вашего парня. Что он должен был делать? Вы стоите плачете, а он выставляет знак, звонит в ГИБДД? О, даже не утешил, ему безразличны ваши слёзы, у него нет чувств к вам. То есть, как он себя не поведи - всё не то, не так, ко всему есть нарекания, ну, или можно их придумать, правда? Парень повёл себя так, как считал необходимым, исходя из приоритетов - вы важнее. Важнее знака, звонка, других участников ДТП. Если б вы не плакали, он бы действовал иначе. И ещё одна деталь - он сам машину водит? Вы уточните, он знает порядок действий при ДТП? Знает, где у вас знак аварийной остановки? Вот вы - водите, вас учили, как действовать. Вы были с подругой. Что помешало вам или ей выставить знак, например? Понятно - вы испугались, были расстроены, вам не до этого. Но - в ПДД сказано - 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

 Собственно, ваш парень действовал довольно правильно. Да, пожалуй, вы действительно ослеплены, Виктория. Но не им, а своими страхами и смотрите на него как через осколок зеркала Снежной Королевы, через призму мнений вашего окружения.  Предлагаю вам проработать страхи и обнаружить, что мешает строить доверительные паритетные отношения.