Порчу отношения с людьми

Сергей (34 года) 28.04.2018

Здравствуйте.Заметил за собой,что звоню человеку и потом сам начинаю касаться больной темы и ругаться с ним.Даже с близкими.Есть ситуации в которых человек неправ и сам это знает,но я начинаю давить на это.У меня есть правда,а ты такой сякой и прочее...Начал замечать что это мое рвение перешло в фанатизм.Так же начинаю требовать что то к себе,хотя знаю что никто мне ничего не должен.И требую много от людей и ожидаю много,но они этого просто не оправдывают.Я на них обижаюсь.Как быть снова спокойнее?Понимаю что нервирую этими претензиями своих близких(пусть они отчасти и обоснованы)но как будто что то включается.Вобще это не свойственно моему характеру,всегда был спокоен.И чтобы меня разозлить нужно было очень сильно стараться.Наверно я решил что если буду себя так вести,мир станет лучше.Но только порчу отношения с людьми.Вобщем как быть спокойнее?

Добрый день, Сергей!

Сергей

как будто что то включается

Нужно разбираться, что же "включается".

Сергей

это не свойственно моему характеру,всегда был спокоен.И чтобы меня разозлить нужно было очень сильно стараться.

Возможно что вы были "слишком спокойным" - и привыкли удерживать в себе то, что по сути не надо было удерживать. И так вот оно - "копилось-копилось" - а теперь стало прорываться наружу.

То есть может это - "накопленный гнев", вспоминается фильм - "Управление гневом".

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, что это может быть. Как правило разобраться с подобными проблемами можно в рамках "лечения разговором".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам регулярную психотерапию (когнитивно-поведенческая психотерапия). Работайте над собой пожалуйста.

Когда Вы чувствуете, что Вы закипаете, рекомендуется выполнить следующее упражнение:

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Так же, Вы можете попробовать релаксацию для стабилизации состояния.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype