Ревность без причины

Алена (34 года) 28.04.2018

Здравствуйте!

Мы вместе год.

Вместе работаем.

Я и он руководители.

В отдел к нему перевели с повышением сотрудницу из моего отдела.

И почему то я начала ревновать.

Я почувствовала угрозу моим отношениям. Хотя фактов нет, это больше надуманное.

Всё что меня смущает, это рабочие столы рядом, глазки ему с его стороны, получается такой тёплый контакт. Плюс работа общая, значит возможны совместные поездки, общение.

И это изводит меня.

Изводит что она младше меня, была замужем, сейчас вся такая распрекрасная, общительная, деловая и Тд.

Я другой человек. И не могу сказать, что ревность напрямую к ней, скорее мне кажется у них может быть больше интересов.

Мы с ним практически все время вместе, и все новые эмоции вместе.

Для меня он делает все.

И у нас есть другие знакомые девушки, мы общаемся все вместе, они тоже интересные, и деловые, активные, но к ним нет ревности, хоть сидите вместе обнимайтесь.

Ревность моя периодами, то успокоюсь, то опять нахлынет.

Все твердят что мысли материальны, от этого меня ещё больше в панику, мозг перестаёт работать,потосу что эти дурацкие мысли одолевают постоянно.

Я даже представляла что ну выйдут они вместе покурить или поездки на мероприятия, ну и что. У меня тоже есть поездки, и возможно тесное общение с кем либо.

Возможно меня это мучает потому что, непосредственно с моим руководителем мы общались играя, а он женат, я думала это просто наша манера общения такая, а оказалось я ему понравилась и он уже собирался изменить с женой.

На этом все прекратилось, человека не рассматривала доя отношений.

Всё говорят одно, это все твоя самооценка.

Но я же не сомневаюсь в себе, меня бесит факт вероятности влюблённости от частого и тесного общения. И что я это могу все потерять. А мне хочется семью, я люблю этого человека, и начинать все сначала вообще нет сил и желания.

Но и с ревностью я не делаю ничего конструктивного.

Подскажите, что в данном случае делать. Заставлять себя чем то постоянно заниматься, и меньше думать об этом?

Вот прям заставлять.

Эти мысли меня съедают, что с ними делать?

Алена, добрый день.

Вы пишите, что ревность возникает только в связи с одной женщиной, и при этом вашего избранника окружает много других молодых, деловых и интересных. Вы описываете ревность как токсичную и мешающую вам сосредоточиться на делах и работе и ищете выход.

Действительно, говорить о заниженной самооценке неуместно, так как ваши переживания связаны с конкретной женщиной и не касаются других. И здесь у меня возникает много вопросов, которые хотелось бы уточнить в личной беседе, а письмо не позволяет получить на них ответ.

Могу только предположить, что именно эта сотрудница напоминает вам что-то, что связано с вами и вашей историей. Возможно это какой-то человек или ситуация, которые когда-то оставили след в вашей памяти незавершенными переживаниями. Это даже может быть история из детства, которую вы давно забыли.

Суть даже не в самой истории, а в возможности завершить те переживания, которые не дают вам покоя.

По сути ревность может быть вполне естественным переживанием, но когда она начинает отравлять жизнь и людям сложно с ней справляться, есть смысл обратиться к психологу, чтобы поговорить об этом. Чем больше вы сдерживаетесь и отвергаете саму возможность ревновать, тем больнее это чувство вас будет ранить и занимать ваше внимание.

Подруги в таких случаях могут быть плохими советчиками просто по тому, что они дают свои интерпретации вместо возможности дать вам понять что конкретно стоит за этой ревностью и какие потребности она обслуживает.

Если вам интересно разобраться в себе, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Привет, привет!

Алена, в прошлых отношениях вы также были ревнивы? Причина разрыва прошлых отношений?

Может это излишняя ревность партнера по отношению к вам? или на край измена от одного из партнеров?

Найдите объективные стороны, что Вас именно раздражает в той девушке (манера общения, внешность, миловидность, легкость). Может эти качества, вам бы хотелось в себе развить? может не в такой яркой форме.

Человек может меняться  и приспосабливаться в зависимости от жизненной ситуации. Это во первых.

Женская интуиция редко подводит. Алена, скажу так, смотрите за ситуацией, отслеживайте обстановку, подружитесь с этой девушкой, желательно познакомить ее с молодым человеком. Если она "охотница", то просто переключить ее внимание на другого партнера. А когда подружитесь с ней, то не хвалитесь вашими отношениями с партнером, а на оборот "скучно, жадный, нудный, когда завоевывал один, сейчас другой, и все в этом духе."

Потенциального "Врага" держать надо на расстоянии своего носа. А потом я уверена, пройдет время 1-2 года и все привыкнут друг к другу и ваши сомнения рассеяться.

С пониманием, Марина Слепнева, Санкт-Петербург, Skype