Мучает тревожность

Анна (28 лет) 25.04.2018

Меня мучает тревожность! я начинаю себя накручивать, что что-то со мной случиться плохое. Почему то ставлю такие установки! Физ здоровье нормальное. Но эти дурацкие предчувствия, они меня мучают! я ночью могу проснуться от тревоги.... иногда она мне кажется настолько настоящей.... что я долго не могу в себя придти! была у психотерапевта, но результата ноль..... я сама даже больше стала разбираться в своих ощущениях, чем доктора у которых была! В январе умер родной брат, это была для меня как последняя капля. Ведь до этого, я и так внутри себя была недовольна, что с города переехала в сельскую местность, что с работой не получается, что внешне себя не устраиваю! Я часто себя чувствую грустной, я не знаю как выйти с этого состояния...

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

С тревогой можно и нужно работать. Это работа не быстрая, не мгновенная. Вы пишете, что были у психотерапевта, но "были" - это как? Разовое посещение недостаточно для того, чтобы научиться преодолевать тревожность.  Тревога никогда не возникает без причины, важно выяснить что она прикрывает в Вашей жизни, откуда берет энергию, чем "питается". Лучше всего с тревогой работать, использую когнитивно-поведенческие методы. Вы научитесь самостоятельно отслеживать мысли, которые запускают тревожный процесс, и  тревоги просто не останется шанса. Если настроены работать - я готова Вам помочь, обращайтесь.

Удачи Вам, Анна!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, смерть близкого - горе для любого адекватного человека, процесс проживания этого горя может длиться не один месяц. Тревога - лишь один из маркеров Вашего состояния, актуализировавшегося смертью брата. Раньше это состояние было скрыто, не явно. И Ваше мнение о себе усугубляет переижвания - но это мнение складывается не по Вашему желанию, а в отношениях с родителями. Часто дети чувствуют себя не нужными, или плохими, если родители не дают тепла, любви, внимания в достаточном количестве, или же качество внимания сомнительно.

Не смотря на тяжелый период перемен к худшему, потери, переезд из города в сельскую местность, этот период - шанс на изменение мнения о себе, шанс прожить до конца тяжелые чувства, тревогу, вину. Но это реально сделать в общении с психологом, психоаналитиком, Вы получите бережное отношение к Вашим чувствам, заботливое внимание и станете самой для себя ценной.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно