Мучают тревожные состояния

Дарья 24.02.2011

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я не работаю. Отучилась, а не берут без опыта работы. Куда только не пыталась устроиться-обещают позвонить и не звонят.. Меня год мучают приступы тревоги и этой зимой они участились. Похудела на 10кг.. Боюсь дальше похудеть.. Какие-то ощущения в ногах, будто нужно бежать, всё в теле сжато, особенно в голове, боюсь сойти с ума. Последнее время начала прислушиваться ко всему. Постоянно переспрашиваю у мужа, слышит ли он это, что слышу я. В итоге, оказывается, что мне это не кажется. Шум в ушах, блики и мушки в глазах. Я год назад вышла замуж за простого, но хорошего и ласкового человека. Мать от меня отвернулась сразу, хотела меня выдать за богатого. Я ушла.. Всё детство я боялась ее крика, она била и унижала меня за всё. Даже за неправильно написанную букву в домашнем задании, била меня по рукам, по спине.. Не только кулаками.. Грозилась отрезать мне пальцы, если я ещё раз просыплю что нибудь на пол нечаянно. Когда я ушла это всё и началось. Не везет нам ни материально.. Никак вообще.. Любовь спасает.. Ходила к психотерапевту. Она всю жизнь работала в психушке. Поставила диагноз тревожное расстройство, депрессия. Запугала меня психбольницей. Выписала 3 лекарства. В рецепте одного было написано что нельзя принимать при депрессии, сопровождающейся тревожным расстройством. Могут возникнуть суицидиальные мысли.. А ведь сама мне такой диагноз поставила! Свекровь и муж меня близко к этим лекарствам не подпускают, да и сама пить не хочу. Думала, что психотерапией будет лечить. А о психотерапии не было и речи. Задала несколько вопросов и выписала эти транквилизаторы.. Сказала, через неделю прийти. Я не пришла. Начала мне названивать, предупреждает что если пить не буду в больницу запекут при обострении. Мне от этого не легче, знаете ли.. После этого всего опять тревога. Не могу прям, но стараюсь справляться. Теперь начала бояться этих психотерапевтов.. Скажите, как мне быть? Прошу Вас! Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья,  тяжелое детство и жестокая мать повлияли на Ваше психическое состояние. Попробуйте обратиться  к психологу- он отличается от психотерапевта тем , что не медик и не выписывает лекарств.  Психолог в Минске  выслушает Вас и проработает с Вами  все тяжелые комплексы. Вам необходима длительная работа с психологом.

          Здравствуйте, Дарья! Неизвестно - где Вы живете, есть ли у Вас практикующие психологи в Алматы, работающие с тревожными состояниями? Куда бы Вы могли обратиться и проработаться? Вас насильно никто не может заставить пить таблетки и ходить к тем психотерапевтам, которые Вам не подходят! И важно не игнорировать свои чувства и эмоциональные переживания, с этим связанные! Что Вы почувствовали к этому психотерапевту, - какие чувства у Вас возникли, когда она стала Вам сама звонить и пугать? По-моему, Вы испугались, разозлились, что связано с чувствами страха и злости! Причем, злость находится в подавленном состоянии, на поверхности которого находится страх - как страж, который Вас вгоняет в рамки социально-одобряемого поведения! Ваша мама стремилась Вас тоже сделать ожидаемо-одобряемой перед окружающими и социумом: "Как положено, Так надо, Так должно быть, или, Так нельзя и т.д." Что можно  Вам порекомендовать, в письменной форме: Перевести свое тревожное состояние - в чувство страха, ответив на вопрос: "Чего я боюсь?" Осознавая, что Вы до сир пор (может уже нет, не знаю), или, тогда, когда были маленькой, - боялись маму, и это чувство в Вас осталось и живет, бессознательно притягивая "подобное" (как психотерапевта) (Замещена одного страха объекта – на другой)! Осознавание своих чувств, мыслей, поступков, а также, - своей реакции на происходящее, - позволит Вам управлять своим поведением и понимать, - что другие хотят (пытаются) сделать с Вами?! Итак, 1. Осознать чувство (перевести тревогу, испуг, фобию - в чувство страха). 2. Опредметить: Кто это может быть? Представить: рост, в чем одет, как выглядит? Имя, и т.д. 3. В своем воображении – вспомнить, когда и где это было, представить, встать на место этого объекта, то есть, войти в роль страха, побыть этим страхом! 4. Их роли страха: «Что я хочу сделать с человеком, который меня боится?» 5. После чего – выйти и со стороны – увидеть эту картину. И уже из собственных чувств и состояния – ответить себе: «Что мне хочется сделать с этим «объектом страха»? И сделать! Обычно – идет выражение своих чувств, что я тебя боюсь (или боялась), я была маленькой и не могла себя защитить, сейчас это так…..( говорите как есть сейчас)! Я говорю этому «СТОП!» - Представляя объект, можно взять подушку, - и поколотить ее, побить, подушить, руками, ногами, чтобы все свои подавленные чувства выпустить наружу – словами и действиями!!! При этом, - обращаете внимание на свое дыхание – и ДЫШИТЕ, выпуская из себя иррациональный страх! На этом – заканчиваете. Другой способ – работы со страхом, - это нарисовать его, затем начинать одевать различные одежки – цветочки, бантики и т.д., доводя до абсурда. Из НЛП – представляете устрашающий Вас объект (в левой части – как прошлое), который визуально – удаляете и он становится маленьким и как уходящий поезд – превращается в точку и исчезает… Затем – Вы представляете, что-то другое (справой стороны – будущее) светлое, приятное, хорошее, с чувствами радости и любви, и уже эту картинку помещаете  в свое сердце, или, в другую часть своего организма!  Не знаю, сможете ли Вы сами это сделать, во всяком случае, можете попробовать! По-отдельности, или, последовательно, как хотите. Если найдете хорошего психолога, не пожалейте денег, - это точно станет продуктивнее и целительнее! Так как, даже сами психологи, обучаясь этой профессии – проходят личную терапию у других, более опытных психологов, то есть сами себя «не лечат», так как важно, чтобы в работе было сопровождение профессионала! Захотела Вам помочь, возьмите то, что в Вашей душе откликается! И важный следующий этап, после всего этого, - ПРОСТИТЬ СВОЮ МАМУ! И ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ… Так как, - прощая – Вы т.о., прощаетесь и со всем тем, чего боялись, что мучило и тревожило… И, еще то, что мне помогло – еще раннее до психологии, слова святого Себастьяна: «Господи! Дай мне силы – изменить то, что я хочу и могу изменить в своей жизни. Господи! Дай мне мужества – принять то, что я не в силах изменить в своей жизни! И Господи! Дай мне Мудрости и ясного осознавания происходящего, чтобы отличить первое от второго!» Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.                                                                                                                                Ваша мама, сама того не ведая, бессознательно, воспроизводила такое поведение на Вас, какое она сама перенела от своих родителей (или, своего окружения): "Не суди, да не судим будешь!" И эту цепочку Вы можете остановить и прервать! Так как, Вы уже это знаете - КАК сделать! А прощая и принимая мать такой, какая она есть (если трудно простить, тогда отдайте это на суд Божий!)... отпустите ситуацию... Вам эта мать была дана как данность, - примите без осуждения... И посмотрите, как Ваша жизнь станет меняться во всех отношениях!!!