Я ничего не могу, я бесполезна

Назира (27 лет) 25.04.2018

Доброго времени суток! Меня зовут Назира, мне 22 года. Живу с мамой и сестрой. Учусь в университете (числюсь по крайней мере) (спец. творческая). Не работаю. Я человек с завышенным требованием к другим, махровый интроверт, педант, очень самокритична, честолюбива. Может в связи со сменой сезона у меня начинаются эмоциональные скачки. Причем диапазон огромный. Чувства все обострились, хотя мне это никогда не было свойственно. Просыпаясь утром, я чувствую бесцельность и ненужность своего существования. Жизнь происходит своим чередом, но меня как будто обтекает, как камень. Я ощущаю себя камнем, я даю себе мало свободы, постоянно ругая себя за то, что я не та, кого хотят видеть во мне родители, сестры, друзья. Когда я остаюсь одна, я делаю то, что я люблю - я пишу стихи, прозу, пою, я в безвременье и испытываю удовлетворение в своей компании. Но боюсь, что эта интровертность мне мешает. Я не боюсь контактировать с людьми, заводить новые знакомства мне так же трудно, как и любому другому человеку, не испытываю недостатка внимания противоположного пола. Но я наполняюсь энергией лишь тогда, когда я наедине с собой. Другие как будто питаются этой энергией. Я боюсь браться за что-либо, дабы не быть осужденной и обсмеянной. Обычно я сама себя мотивировала и воодушевляла ,но теперь стало не хватать поддержки. Я занимаюсь каждое утро зарядкой, медитирую, держу всегда осанку (так как считаю, что именно по позвонку проходит жизненная энергия), помогаю друзьям, если могу, но в своей жизни я безучастна. Я не наблюдаю никаких прогрессов в навыках, которые пытаюсь развивать и у меня падает мотивация. И мне кажется что время ускользает так быстро, что я ни черта не успеваю. У меня есть список целей, через день почти я его перечитываю, но я не вижу себя, достигающих эти цели. Мне кажется, что я жалкая. Только умею витать в мечтах. Люди как будто тоже видят мою безнадежность и поэтому перестают со мной общаться. Я стала раздражаться и впадать в ярость быстро. Отойти потом сложно. Срываюсь на маме, я понимаю, что мать и дочь не обязаны быть лучшими подружками, но я не хочу с ней даже разговаривать, резко реагирую на замечания, игнорирую ее. Не думаю о ее состоянии, стала эгоцентричной. Замечаю снобизм и занудство за собой. Я мирюсь с собой, пытаюсь договариваться. Обычно это проходит через день-два, но черт знает, когда ждать следующий скачок. Боюсь, потому что все то, что и так гложет обостряется и размеры бед увеличиваются в моей голове. Начинается истерика, с каждым произнесенным словом накатывают слезы, хочется уткнуться в подушку и уснуть. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь практические советы к продуктивной и беззаботной жизни? Заранее благодарю.

Здравствуйте Назира!

Может быть много причин такого состояния. И помощь может быть в том числе и медикаментозная.

И со всем  этим нужно разбираться при личной встрече.

Могу озвучить одно из своих предположений: Вы не пишите об отце и это меня наталкивает на мысль, что, возможно, отсутствие поддержки отца влияет  на Ваши взаимоотношения с социумом (это отцовская часть).  Тогда важно поработать с этой темой.

Работая с негативным влиянием детских психотравм, Вы сможете избавиться от ненужного и принять полезное.

При необходимости, дам рекомендации к каким специалистам нужно обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Назира, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Назира

Просыпаясь утром, я чувствую бесцельность и ненужность своего существования.

При этом, у Вас хватает сил на:

Назира

Я занимаюсь каждое утро зарядкой, медитирую, держу всегда осанку (так как считаю, что именно по позвонку проходит жизненная энергия)

что говорит о высоком внутреннем потенциале.

Назира

помогаю друзьям, если могу, но в своей жизни я безучастна.

не совсем так, потому что:

Назира

У меня есть список целей, через день почти я его перечитываю, но я не вижу себя, достигающих эти цели

Видимо, на пути к достижению больших целей, Вы не замечаете то ценное и полезное, что Вы делаете для себя каждый день.

Постарайтесь ежедневно, перед сном находить, как минимум, 5-ть дел, которые Вы завершили. Пусть это будут мелочи. Но подсознание так устроено, что, отмечая результаты, даже незначительные, человек начинает обретать уверенность в себе и доверие. Это очень важно.

Складывается впечатление, что Вам не хватало признания в семье. И это не по причине того, что мама не видит Ваших достижений. Возможно, она не умеет выражать свои мысли и чувства открыто. Внутри Вами гордиться, а внешне продолжает быть ровной.

В силу того, что Вы много времени бываете в своем внутреннем анализе, у Вас сформировался субъективный взгляд на себя.

Обычно он формируется однобоко: констатируются ошибки, а результаты не замечаются.

Начните с того упражнения, которое я Вам написала выше.

Попробуйте понять для чего Вам даются те или иные жизненные ситуации. Именно на сложностях мы растем.

Продолжить работу с Вами можно при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,