Внимание к родителям

Мила (58 лет) 23.04.2018

Муж постоянно требует от взрослых детей внимания, звонков, смс . Он считает меня виноватой в том, что они не звонят ему лично, не интересуются его здороаьем( хотя он в отличной форме). Старшему сыну помог с трудоустройством, и считает, что тот должен быть ему благодарен и должен постоянно звонить. На мои предложения позвонить самому - считает ниже своего достоинства. Всю душу мне вымотал.

Дети по большому счёту - "ничего не должны родителям", это лишь родители - "должны" - вырастить своих птенцов и отпустить их в самостоятельный полёт...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мила! Судя по поведению вашего мужа, видимо он не хочет на прямую говорить со своими детьми и действует через вас. Он может вас винить, говорить о том, что вы виновны, но ведь они такие же дети вам, как и ему. Такое впечатление, что он хочет всю ответственность передать вам. Отдайте ему его ответственность, вы не обязаны решать его проблему с детьми. Дети, как правило относятся к родителям так, как были научены с детства. С другим они не знакомы, если они не звонят, значит они так считают правильным. Если он хочет, чтобы они звонили чаще, пусть просит их об этом. Дети, как правило не должны своим родителям, они будут должны своим детям до определённого возраста. Если им говорить о их долгах, то не думаю, что таким образом можно заслужить любовь и доверие с их стороны. Всего доброго, желаю вам любви и гармонии!