Иррациональное поведение человека

Елена (49 лет) 22.04.2018

Здравствуйте, Владимир Иванович! Хочу задать вопрос о близком родственнике, поведение которого вызывает одни сплошные недоумения. У меня была и есть родственница, а именно родная тетя (сейчас ей 74 года), которой я отдаю очень много времени и душевного тепла, хотя у нее есть родные дети и другое близкое окружение (кроме меня еще минимум 5 человек). У меня есть склонность откликаться, когда я вижу, что кто-то "тонет". Делаю это не из-за собственной неприкаянности и неумения жить собственной жизнью, потому что у меня есть своя семья - муж и ребенок, мы очень гармонично и душа в душу живем. Старалась просто помогать другим людям, потому что жалела их. И вот незаметно для себя я взяла ответственность за эту тетю, так как к ней стали холодно относиться все остальные ее близкие люди. Мы с мужем за десять лет поправили ей здоровье, она расцвела, окрепла, но по-прежнему время от времени нуждается в различного рода помощи. Оплеухой для меня стало то, что она совершенно обесценивает все то, что мы сделали для нее. Мне всегда казалось, что даже скверного человека можно изменить любовью, дружеским или сердечным участием в его жизни, добротой, теплотой. Но не тут-то было. Многое стало выплывать в таких объемах, что мы стали незаметно отдаляться от этого человека и дистанцироваться от него: 1. Сплетни (тетя никогда не брезговала смаковать налево-направо чужими откровениями). Мы знали ее эту черту и ничего никогда ей не рассказывали, хотя мы прозрачно живем и никаких скелетов у нас нет, сам факт неприятен. 2. Не сразу, но я заметила, что она каждый день выводит меня на эмоции - негативные, чтобы человек разозлился, разгневался, будто она получает разрядку от этого. У нее плохо получается, так как я не даю реакции, а просто заканчиваю разговор. 3. Она перессорила всех других близко связанных с нею людей, столкнула их лбами до враждебности. Только сейчас все начали потихоньку восстанавливать общение и поняли, в какую паутину попали благодаря этому человеку. 4. Она не способна длительно воспринимать благие новости, маленькие победы, радости, счастье. В нее радости не проникают или очень скоротечно. Но вот негатив, отрицательные эмоции, конфликты, склоки - это распаляет ее и захватывает целиком, дает подпитку. 5. Она все время выкручивается и ежесекундно врет обо всем, ей надо 3 секунды для легенды - за это время она успевает "взвесить" правдоподобность выдумки. 6. Она старается всегда все сделать назло - посмотреть реакции людей опять же. 7. Страшно завидует всему положительному - обновкам, успехам в делах, весеннему настроению - ее реально начинает трясти, хотя ее никто не провоцирует, стараемся просто быть естественными - прекрасное настроение - улыбаемся. Когда на меня обрушилось понимание масштаба её личности, её характера, я поймала себя на том, что в миг у меня ушло к ней всё, что я раньше чувствовала, всё выжжено, всё сгинуло. Осталось только терпение. Ни любви, ни уважения, ни трепета, ни почитания - безвозвратно ушло. Сами её врачи говорили нам ПРИ НЕЙ, что если бы не Вы и Ваша ответственность - её давно не было бы в живых, так как там "сложный медицинский букет". И что мы получили - неуважение, обесценивание добра, хитрость, лицемерие, двуличие. Так мы бы это имели и без оказания ей помощи. Вроде бы старалась кратко, но емко изложить эту жизненную ситуацию. Сужу по себе - как бы не был мне неприятен тот или иной человек, но если с его приходом в мою жизнь, жизнь наладилась, здоровье окрепло, проблемы стали уходить, какое моральное право я имею отравлять и обесценивать его чистые поступки? Итоги хочу подвести двумя вопросами: 1) Почему человек даже после такого громадного добра и пользы продолжал также гнусно относиться к нам? Это же противоестественно. 2) В ее окружении есть три человека, которые ее не воспринимают, отталкивают и избегают с ней общения. Так вот именно к ним она тянется, старается выслужиться, чернит нас в их глазах в надежде, что им будет это приятно. Это же тоже противоестественно и низко. Как понять такое иррациональное поведение человека? Помогите, пожалуйста, нам разобраться - что она за человек и почему себя так гадко ведет. Спасибо Вам.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,такой человек-полюс иррациональности.Важно начать с того,что ее детство было сплошь иррациональным.Ею пренебрегали,обесценивали и пользовались.Не любили и держались от нее на расстоянии(дела,работа и др.)Не обнимали,не целовали.Опыта любви и благодарности не дали.Но,так как она выжила в трудных условиях,то ее недоступные для любви родители были ею бессознательно идеализированы.То есть,из двух вариантов отношений,когда один эмоционально близко,а другой эмоционально далеко-тяга и доверие будет к тому,кто далеко.Так как,ее,как бы,любили те,кто далеко(кто пренебрегал).Недолюбленность так же предполагает зависть к тем,кто умеет любить.Одновременно и ненависть.Так как,кому завидует,того и хочет обесценить и разрушить.Не удивительно,что с таким деструктивным,гневным характером она имела букет болезней на нервной почве.Который Вы благородно вылечили своей любовью к ней.Но,так как,с любовью она не знакома,она принимала от Вас все,что ей выгодно,но зависть и гнев к Вам росли.Зависть к Вашей человечности,которой у нее нет совсем.А истинный интерес у нее,по фиксации детства,простирался к тем,кто к ней безразличен и индифферентен(как безразличная мама в детстве).По ее представлениям,ее любит именно тот,кто пренебрегает.Если мама ее как бы,любила,пренебрегая,то и любит ее больше тот,кто любит,как мама-пренебрегающим способом.Поэтому тетя ориентирована в сторону тех троих родственников,которым до нее дела нет.Вы же можете рассматриваться,как подозрительные,сверх добрые личности,которые,на ее взгляд,что то против нее замыслили и что-то от нее хотите получить.Поэтому,к Вам,которые ее сильно спасали,именно процветает сильное недоверие.В этом случае,Вы обречены только на плохое к Вам отношение и шлейф всевозможных сплетен.Ваш труд обесценивается,как обесценивалась ее личность в раннем детстве родителями.Второй фактор безразличия и пренебрежения к Вам-отсутствие чувства вины.Она не может проникаться благодарностью и сочувствием к тем,откуда идет помощь.Так как,с сочувствием и чувством вины с детства не знакома.Человек не имеет опыта позитивной жизни,и ему было предначертано ненавидеть и болеть.Ваша доброта продлила ей жизнь,но,Вы правы,отношение к Вам осталось таким,каким бы было при отказе от какой-либо помощи.Это махровое обесценивание,которое для нее является обычным поведением.Гадким,но другое ей неведомо.