Подруга родила второго ребёнка

Анабель (36 лет) 21.04.2018

Мне стыдно делиться своими переживаниями с кем-то, я сама себя ненавижу за эти чувства, поэтому пишу сюда. Есть у меня подруга(по крайней мере я так считала) уже лет 13, она родила второго ребёнка. Ее первый ребёнок младше моего на год. Я не знаю, почему, но я за неё не рада. Когда она забеременела вторым, скрывалась,хотя это не в ее стиле,а потом объявилась с животом. Я догадывалась. Но все же очень расстроилась,когда узнала точно. Я никак не пойму ее философии. Она так счастлива сидеть дома в «грязном халате», не работать. Кормила грудью первого до 3 лет. А я все никак не могла дождаться, когда мы вырвемся с ней потанцевать, отдохнуть от домашних забот. Я так хочу работать, хотя пока не могу себе этого позволить из-за здоровья моего ребёнка, а она сделала все,чтобы вновь поселиться дома!! В общем факторов ещё очень много: я чувствую,что в некоторых вопросах она мне завидует. И мне кажется,что она и забеременела вторым в частности,чтобы меня обскакать! Интересы во время ее беременности стали разными и мы практически не общались. Мне не хочется чисто интуитивно,да и она не рвётся,видимо занята. Я не могу пересилить себя и позвонить, написать искренние слова радости и поздравления! И ненавижу я себя потому,что наверное я немного завидую,так как после своих родов боюсь рисковать рожать второго по состоянию здоровья,и финансовая сторона пугает,не уверена,что потянем. И есть психологическая травма из-за моего младшего брата(на 10 лет), его родители любят и опекают больше меня. Как мне справиться с этим состоянием((((

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Тут вопрос, на мой взгляд, больше не в подруге, а в желании, но страхе забеременеть. Если бы не было этой проблемы, возможно вы иначе реагировали бы на ситуацию.

Ваши страхи и переживания можно проработать на консультации. Приходите, буду рада помочь.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Анабель!

Анабель

Я не могу пересилить себя и позвонить, написать искренние слова радости и поздравления!

Сложно "искренне радоватся" за человека, который оказывается твоим конкурентом.

И это пробуждает вашу психологическую травму - "проигранную конкуренцию за любовь и внимание родителей по отношению к младшему брату".

Соответственно - нужно постараться найти возможность поработать с психологом, чтобы проработать эту травму.

Приходите, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.