Как понять поведение человека?

Иванка 30.11.2012

В принципе, я в достаточной мере равнодушна к окружающему миру, к людям вообще, большинство человеческих страстей я называю "человечиной" и как-то не особо разбираюсь, что стоит за чем-то, какова подоплёка, потому что, "сколько лет прошло, всё о том же гудят провода, всё того же ждут самолёта". И я ожидаю такого же отношения ко мне других, мне-то какое дело, у меня есть свои цели и интересы, либо у меня перманентный цейтнот либо голова трещит о том, почему же у меня не выходит делать свою работу гладко, ровно, элегантно, ненавязчиво, артистично, тонко и талантливо. Почему я рассуждаю о вещах иногда вульгарно, иногда слишком графически. Мир сконцентрирован вокруг меня самой, мне надо быть конкурентноспособной, да и вообще надо куда-то стремиться, думаю о базовых вещах по сути, деньги, профессия, комфорт и секс. И вот в моём окружении есть баба, извините меня за снижение стиля здесь, но именно это слово наиболее ёмко охарактеризовывает её суть. Она как вступает в коммуникацию со мной, её набор слов, отношение, посыл, её внутренний порыв - изничтожить меня. Я могу наплевать и идти дальше, но мне просто интересно, почему она делает это с такой первобытной яростью, с таким стахановским отчаянием, с такой инфернальной злобой. Я спокойная, шевелюсь только по работе, друзья как-то декоративная, сопровождающая часть моего социального здоровья, семья, ну так, все заняты, пока бед нет, то и не коммуницируем особо, каждый "задвигается" по своей теме". Да всё моё окружение по сути такое, но вот этот "товарищ" в юбке неандерталец какой-то, как чего-то коснётся разговор, так и начинается, это не так, то не так. Иногда она просто "возгорается", когда с пеной у рта доказывает, что что-то я делаю не так или говорю не так. "Баба" вроде неглупая, три высших образования, несколько иностранных языков, недвижимость, зарабатывает раза в четыре больше меня, но вот в поведении со мной она просто "беленеет". Спасибо за внимание.

Конечно, можно порассуждать (скорее - погадать:)), - отчего там у Вас так происходит.

Подозреваю - дело в Вас.

Да и беспокоит это Вас, а не ту бабу.

Насколько беспокоит? Если только так, задать вопрос психологам на досуге - то и отвечать Вам будут - на досуге:).

Если задевает и хотите выйти из Вашей "равнодушной" жизни - обращайтесь.

Тогда можно будет помочь Вам БЫТЬ - иной.

Г.Идрисов.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Иванка, здравствуйте,

Возникает двойственное ощущение от вашего письма, с одной стороны, ироничная, тонкая, нестандартно-мыслящая девушка, которая построила свою жизнь так как хотела. С другой стороны, исподволь возникает ощущение тревоги, игноривания меня - вами, нет обращения, нет вопроса. У других людей, ваш стиль предъявления себя, может вызывать негативные чувства в ваш адрес. Возможно, и женщина о которой вы пишите, чувствует нечто подобное, поэтому и эмоционирует в вашу сторону, конкурирует и критикует пытаясь выбить вас из "седла вашего превосходства".  Далее вопрос, действительно ли вам так комфортно в вашей жизни, как вы это описываете? Может иногда вы ощущаете, что что-то проходит мимо вас. Приглядитесь к этой женщине, может не такой уж она и "неандерталец", а просто человек, позволяющий себе быть, с вами несовершенным.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Иванка! Я думаю, что Вы, как Вы сами пишете, ожидаете от этой "бабы" такого же отношения , как у Вас к другим людям - более индифферентного и нейтрального. Эта женщина не соответствует Вашим ожиданиям, она более "живая" в чувствах и проявлениях и неосознанно провоцирует Вас на выражение таких же "живых" чувств.  Ваша достаточная равнодушность к миру, возможно, задевает ее как человека, также ожидающего от Вас определенного поведения, которому Вы не соответствуете. Отсюда - конфликт ожиданий, на более глубинном уровне - Ваше равнодушие, скорей всего, как защитная маска, скрывает чувства, которые по каким-то причинам Вы предпочитаете вытеснять и не осознавать. И эта женщина проявляет себя так, чтобы Вы хоть как-то  проявили себя. Чтобы осознать механизм Вашей защиты, желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!