Считаю себя во всем виноватой

Мария (32 года) 20.04.2018

Здраствуйте. я замужем 5 лет. двое детей маленьких. У меня очень долгая история. постараюсь в крации...Муж не раз уходил от меня оставляя одну с детьми в трудной ситуации и не раз говорил что не любит. но после возвращался и молил о прощении мол бес попутал. я домохозяйка. и когда забеременела 3раз он не поверил что от него. я сделала аборт не по этому а по мед показаниям. слишком маленький промежуток после 2ого кесарева. выгонял с квартиры. поднимал руку. не раз говорил о разводе. если нет настроения то с детьми не общается.

теперь я решила поставить точку развестись. надоело его вечные развожусь с тобой не люблю тебя и вечные уходы. но считаю себя во всем виноватой. мысли такие что я довела. сгналась в декрете сидя доиа..пилила может.. мне сейчас так сложно .сколько бы раз не мирились извинялся а обиды не проходят. мама говорит что он не надежный . а сердце кричит люблю не могу... может если долго мучится что нибудь получится . и мы станем нормальной семьей. начнем уважать и ценить друг друга...

Здравствуйте, Мария! Ваши отношения дали небольшую трещину, и нужно разбираться в причинах таких отношений, и устранить трещину. Вы и сами понимаете, судя по письму, что не все так гладко было между вами. В семейных конфликтах участвуют два человека, и вина делиться пополам. Вы не можете взять всю ответственность и вину на себя, он ведь тоже взрослый мужчина, который имеет право голоса. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, чувствами, услышьте друг друга. Если решите сохранить семью обратитесь за помощью к семейному психологу, он вам поможет разобраться в вашей ситуации. Если вы дальше будете продолжать жить ничего не меняя, все будет повторяться и может стать привычкой. И может даже обострится, и от этого не лучше вашим детям, которые будут жить в неблагоприятной атмосфере. Будьте смелее и увереннее в своих намерениях. Счастья вашей семье и любви!

Уважаемая Мария!

Любой женщине хочется верить, что отношения могут наладиться сами по себе, ведь есть же привязанность или даже любовь, но за отношения всегда отвечают двое 50%/50%. Если хотите наладить отношения с мужем, нужно его желание тоже. Если он согласится, нужно пойти вдвоём к семейному психологу и начать с его помощью двигаться навстречу друг другу, делая шаг за шагом по налаживанию отношений. Когда ко мне приходят семейные пары, мы начинаем налаживание отношений с первого самого важного шага, например жена просит мужа предупреждать ее заранее о его планах ( ранее он позволял себе после работы сразу идти встречаться с друзьями, а она ждала его с ужином до поздней ночи), а он просит ее встречать его после работы и не загружать сразу проблемами ( он хочет придти, полежать полчаса без всякого общения, потом поужинать и только после этого жена может рассказать только об одной проблеме на сегодняшний вечер). Таким образом, договорившись о первом шаге, я отпускаю партнеров выполнять этот шаг, через неделю они приходят и рассказывают о том, что удалось, с чем возникли сложности, мы корректируем то, в чем  трудность, и намечаем следующий шаг, так постепенно партнеры достигают нужного результата. Бывает и так, что один партнер готов к изменениям, а другой нет, тогда ничего не получится и люди решают не мучать друг друга и развестись, в этом случае психолог в Новосибирске также будет полезен, чтобы пережить расставание, ведь это утрата мечты о хорошей семейной жизни. Пробуйте менять свои семейные отношения, чтобы потом не обвинять себя в том, что не все сделали для сохранения удовлетворительных отношений. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Наши родители, воспитывая нас, закладывают фундамент в наше будущее: самооценка, поведение, знания, умение любить ближних и принимать себя - все это от наших  пап и мам. Мы взаимодействуем с другими людьми по шаблону, который освоили в семье. Вы человек, чья роль - быть виноватым. Вина, это то, что нам навязано со стороны другими людьми, это способ управления и манипуляций, удобное средство для влияния. И как нормальный человек нашли себе мужа, который мастерски делает вас виноватой, тоже привычное для него поведение. Что же делать? Для начала вам надо определить любите ли вы этого человека? Хотите ли сохранить семью? Если да, то хочет ли этого ваш муж? Готов ли измениться сам, чтобы сохранить семью. И тогда вам лучше обратиться к семейному психологу.

Но не каждый человек готов стать другим, будьте готовы пройти путь самостоятельно. И развод очень часто хорошее и зрелое решение.

Перемены сложный и процесс, но они могут помочь вам жить более счастливо. Если ваш супруг не готов измениться, это не должно вас останавливать, ведь вам предстоит научить счастью ваших маленьких детей. Начните с работы с психологом, с вашей самооценкой, с зависимыми отношениями, чувством вины, с осознанием, с принятием реальности. Конечно, многое зависит от того, как много вы готовы изменить? насколько далеко хотите зайти в своем развитии. Очень часто людям удобнее сохранять старое поведение, каким бы оно не было, нужна ваша смелость.

Мария, вы имеете право на счастье, любовь, уважение.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы