Умерла внучка

галина (65 лет) 20.04.2018

Уже 20 дней как умерла моя внучка ей было 4 года 9 месяцев она родилась больной пережила более 20 операций но была настоящим бойцом хоть у меня есть еще 2 внуков она была смыслом моей жизни я по жизни сильный человек но с этой потерей я справиться не могу нет никаких сил еле хожу по комнате нет никаких желаний и мыслей может это и есть депрессия я понимаю что пора с этого выбираться но не знаю как спасибо

Здравствуйте, Галина,

спасибо, что доверили мне свою боль... Я Вам очень, очень сочувствую... То, что Вы переживаете - настоящий кошмар. Смерть детей, маленьких, дорогих нашему сердцу существ несправедлива, и с ней невозможно смириться. Ваша внучка была смыслом Вашей жизни, пишете Вы. Она умерла, и получается, вместе  с ней у Вас пропал смысл жизни. Поэтому у Вас нет никаких желаний и мыслей: о чем теперь думать, Вы не знаете, не понимаете.

Девочка родилась больной; значит, настрадались и она сама, и семья. Вам тоже пришлось пережить немало боли и страха. К больным привязанность сильнее, не знаю, известно ли это Вам. Так что Ваше состояние через 20 дней после ухода внучки вполне объяснимо.

Отпустить такую боль не сразу получится, и 20 дней - не срок. Я не совсем поняла почему Вы считаете, что уже пора чувствовать себя по-другому. Откуда у Вас эта норма, Галина? Может быть, Вы считаете, что раз Вы - сильный человек, то должны за какие-то определенные сроки справиться с горем? Но не зря ведь в христианстве веками существует поэтапное прощание с ушедшими в мир иной: три дня, девять, сорок, полгода, год. Т.е. есть понимание того, что близких терять нелегко, и Вы видите это сами.

Поэтому прошу Вас понять вот что: то состояние, в котором Вы сейчас находитесь - вполне естественно, учитывая Ваши обстоятельства.

Невозможно потеряв близкого по духу человека (а Вы ведь, видимо, таковой ее считали - Вы считаете себя сильной, и внучка Ваша была бойцом, как Вы пишете) вернуться к нормальной жизни через 20 дней.

Начать выбираться - да, можно, если Вы считаете, что Вы не в состоянии так жить, когда Вы еле ходите по комнате. Вы, по сути, уже это и начали: Вы ведь нам написали.

Вы, возможно, пытаетесь бороться с естественным для нас чувством грусти, печали об утрате. Это бессмысленно на таком раннем этапе. Как если бы Вы хотели танцевать летку-еньку через неделю после перелома ноги.

По сути, Вам надо именно "пережить" это горе. Не стараться сбросить с себя эту боль, не избавиться от нее, а именно "пережить". Позволить себе думать о внучке. О том, что она для Вас значила и почему? Что ушло вместе с ней? Что осталось?

Не бойтесь вспоминать ее, вспоминать дорогие Вам моменты. Ваша связь с ней была крепка, и не стоит ждать, что она так быстро уйдет.

Вспоминая, старайтесь чем-то занимать себя. Тем, чем можете, что по силам. Пройтись по комнате - хорошо. Полить цветы - замечательно. Вскипятить чашечку чая - прекрасно. Поймите, Вам не надо бить никаких рекордов. Не надо требовать от себя энтузиазма, желаний прибраться в квартире, куда сходить, съездить. Только то, что по силам первое время. Не гоните себя. Дайте себе побыть бабушкой, потерявшей внучку, которая много для нее значила.

Поддержите себя, помогите себе справиться с Вашим горем. Оно большое, и Ваша доброта по отношению к себе помогут Вам по крохотной капельке возвращаться к нормальной деятельности.

Было бы очень хорошо, если бы у Вас была возможность говорить, рассказывать о своей внучке, о ее значимости для Вас. Неподготовленные люди сторонятся таких разговоров: не знают, как реагировать, не знают, что сказать. Члены семьи тоже далеко не всегда могут находить в себе силы поддерживать такие разговоры - все болит. И Вы можете остаться одна со своим горем, и тогда оно становится еще более тяжелым. Если есть возможность разговаривать с психологом - хорошо. Если нет - начинайте записывать свои мысли, свои переживания. Это хотя бы как-то облегчит Вашу боль.

Еще раз повторюсь: то, что Вы переживаете - естественно. 20 дней со дня смерти - не срок. Если Вы сумеете не гнать, не заставлять себя стряхнуть оцепенение, если сумеете позволить себе делать лишь то, что Вам по силам, а не сверх того, то такое бережное отношение к себе Вам поможет больше, чем борьба с собой. И - разговоры, желательно со специалистом, который поможет Вам понять, почему Вам так больно, так трудно и поддержит Вас, когда Вам так тяжело.

С глубоким сочувствием,

Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн