Что ответить внучке, умер дедушка, а она его ждет

жанна 06.03.2014

Умер мой муж. внучка потеряла деда что ей сказать где он почему не приходит ребенок в депрессии очень любила деда ждет его на каждый стук в дверь спрашивает: пришел деда? внучке 3 года

А как долго ребенок будет ждать, как вы думаете?? В три года малышу можно сказать, что дедушка теперь живет на небе, что он всегда теперь будет рядом и смотрит на нее со звездочки... У меня есть ощущение, что помощь вам нужна больше, чем внучке... Держитесь, надо пережить этот период.. а любая боль не вечна..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Жанна. На мой взгдяд есть два варианта. Сказать, что дедушка уехал в гости или по делам или по работе, его долго не будет. Девочка постепенно отвыкнет, но надо будет как можно реже при ней упоминать деда. Есть другой вариант, сказать, что дедушка теперь на небе у боженьки (если ребёнок знает о боженьке), он будет тебя всегда любить, потому что ты самая лучшая внучка на свете. И мы все тебя очень любим. Дедушке там хорошо.

Мызина Флюса Муллазяновна, психолог Нижневартовск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Жанна!
Ваше желание защитить вашу внучку от переживаний вполне понятно. Но следует знать, что восприятие и переживание смерти детьми (особенно в таком возрасте) отличается от переживания взрослыми.
Во-первых, дети не знают, что такое смерть.
Во-вторых, психика ребенка гораздо более гибкая. Дети легче восстанавливаются, их переживания чаще меняются в позитивную сторону.
В-третьих, эмоциональных реакции ребенка полностью зависят от реакций и поведения взрослых.  Поэтому советы в данном случае будут следующими:
Так и скажите вашей внучке, что дедушка умер. Поверьте - вам это сказать тяжелее, чем ребенку это пережить. Скорее всего у нее будет много вопросов: что значит умер? вернется ли он? почему он умер? мы все умрем? и т.д. Здесь важно быть терпеливыми и отвечать на все вопросы, которые ребенок будет задавать. Говорите правду в удобоваримой форме. Скажите: "Дедушка перестал дышать, его сердце остановилось, тело его в земле, душа  на небе. И он больше никогда не вернется". "Дедушка тебя очень любил", "никто не виноват", "обычно люди живут очень долго, а потом умирают". "И ты будешь жить очень долго".  При этом будьте спокойны и терпеливы.
Очень хорошо, если Вы возьмете внучку на могилу к дедушке, если она там оставит какуют вещь и цветок.
Если Вы откаладываете разговор, или замалчиваете тему смерти - у внучки может возникнуть много тревоги, и она может чувствовать себя одинокой. Ей будет казаться, что от нее что-то скрывают. Что в вашей семье есть темы, на которые разговаривать запрещено. У детей в таких случаях может нарушаться сон, начаться энурез. Поэтому повторю - важно  говорить о смерти дедушки, когда ваша внучка спрашивает, "где он?"
В таких случаях не следует говорить, что "дедушка уснул" - ребенок будет бояться засыпать, что дедушка "на небе", "на звездочке" - ребенок будет думать, что дедушка за ним наблюдает, и может появиться много страхов и встречных вопросов - на которые вы не будете знать, что ответить, и придется что-то придумывать дальше.
Важно, чтобы с внучкой разговаривал близкий человек, которому она доверяет - мать, отец или бабушка. Ваша внучка при этом должна чувствовать, что его любят и о ней заботятся.
Подробно тема того, как разговаривать с детьми о смерти, как правильно отвечать на их вопросы, освещена в книге С.Шефова "Психология горя". Эту книгу можно скачать в интернете. Если у вас есть вопросы или сомнения - почитайте подробнее.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Жанна.

Дети интуитивно чувствуют, что у взрослых что-то не ладно. Если взрослые не могут вразумительно объяснить ребенку что происходит, то у него возникает страх, и он начинает трактовать события по-своему. Чтобы этого не произошло, самый близкий из родных, тот, кому ребенок больше всех доверяет, должен рассказать ребенку о смерти дедушки.

Важно говорить о произошедшем очень тактично, спокойно, в доступной для ребенка форме и   принять любую эмоциональную реакцию ребенка на это сообщение, ответить на все его вопросы.

Дети 3 лет уже что-то знают смерти, но плохо представляют себе саму смерть. Следует объяснить ребенку подробности смерти дедушки, которые могут вызвать у ребенка страхи или чувство вины:

 — если смерть произошла в результате болезни, пояснить, что не все болезни приводят к смерти, чтобы потом, заболев, ребенок не боялся умереть;

— если смерть произошла в результате несчастного случая, нужно объяснить факт смерти, не обвиняя в ней никого.

Чтобы у ребенка не появился страх потери  близких, нужно сказать ему, что они будут жить долго и не оставят его одного.

Если словарный запас ребенка небольшой, можно предложить ему нарисовать свое чувство. Маленький ребенок может переживать и проживать свои чувства через рисунок. Например, страх может быть черным, грусть – синей, обида – зеленой, гнев – фиолетовым. Главное, чтобы ребенок понял, что он не одинок и может свободно выражать свои чувства, которые будут приняты его близкими.

Горевание по близкому человеку проходит по определенным циклам. "Застревание" в этих циклах может привести к психосоматическим заболеваниям и депрессивным состояниям, поэтому и для вас и для вашей внучки полезно будет обратиться за помощью к психологу.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск