КАК рассказать внучке 5-ти лет ,что ее любимая мама, которую увезла скорая помощь - умерла ?

Аида (1 год) 14.09.2022

ПИшет Вам бабушка , которая беспокоится по поводу возможной психической травмы внучки, по поводу скоропостижной смерти моей дочери 37 лет и ее мамы - не знаем КАК рассказать правду , чтобы не нанести вред. Девочка очень слабенькая из-за частых простуд, мама тоже была простужена, чтобы не появился страх тоже умереть . Очень эмоциональная и сильно была привязана к маме ,

Аида, здравствуйте! Примите мои соболезнования Вам. Вы мыслите в верном направлении, конечно, потеря мамы в таком раннем возрасте не может не оставить следа, но минимизировать травму потери и брошенности( покинутости) можно, составив вместе с девочкой трансформационную терапевтическую сказку, про жизнь её мамы на земле и о том как она стала ангелом или звездочкой на небе, о том что смотрит на свою любимую девочку желает ей долгих лет жизни, успехов в учебе, доброй ночи и много ещё того, что желала Ваша дочь своей дочке.

Вложите в сказку свою теплоту души.

За основу можете взять терапевтическую сказку "Капелька путешественница" и обязательно делайте акцент на том, что просто пришло время Вашей дочери покинуть этот мир и переселиться в другой.

Избегайте драматизации , наполняйте сказку теплом и светом.

Берегите себя и светлая память Вашей дочери!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тут важно насколько девочка развита в рамках своего возраста. Я всегда говорю что примерно с четырёх лет ребёнка необходимо знакомить с "концепцией смерти". И по этому поводу есть замечательная книжка:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Если ребёнка знакомили с этими понятиями своевременно - то будет значительно проще рассказать про смерть матери. Главное - не "придумывать совсем неправдоподобных мистических сказок", а говорить правду - в приемлемой, "удобоваримой в соответствии с возрастом ребёнка" форме.

А если "что-то пойдёт не так", то ведь к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно будет обратиться к частнопрактикующему специалисту, благо тут много работающих с детьми.

Надеюсь что всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аида, здравствуйте!

Примите искренние соболезнования!

Аида

ПИшет Вам бабушка , которая беспокоится по поводу возможной психической травмы внучки, по поводу скоропостижной смерти моей дочери 37 лет и ее мамы - не знаем КАК рассказать правду , чтобы не нанести вред. Девочка очень слабенькая из-за частых простуд, мама тоже была простужена, чтобы не появился страх тоже умереть . Очень эмоциональная и сильно была привязана к маме ,

Аида, ваши переживания как бабушки очень уместны и правильны.

ВЫ сама, лучше нас всех знаете, насколько можете подготовить внучку к печальной вести о смерти мамы (....  чтобы не нанести вред.).

(.... Девочка очень слабенькая из-за частых простуд, мама тоже была простужена, чтобы не появился страх тоже умереть . Очень эмоциональная и сильно была привязана к маме ,) - Аида, ориентируйтесь на состояние внучки, с пониманием, как она может отреагировать на смерть мамы.

(.... КАК рассказать правду) - САМИ настраивайтесь на ТО, как ВЫ сможете ответить на возможные вопросы внучки.

Аида, также, старайтесь позаботиться о своём самочувствие и здоровье.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог