Почему дочь выросла эгоисткой и не во что меня не ставит?

Анара (42 года) 20.04.2018

Моя дочь выросла эгоисткой и не во что меня не ставит. Наверное я сама виновата в этом, так как с рождения все для нее делала. Игрушки не игрушки, сотки не сотки, шмотки не шмотки, заграницы не заграницы и тд. Себе откажу но чтоб ребенок жил в достатке не хуже других. Вот и мучаюсь сама теперь.

Дочери 18 лет и я уже не знаю как с ней бороться.

ВсЕ мои советы коту под хвост. Какие можно найти слова или как можно с ней говорить чтоб она хоть немного ко мне прислушивалась.

Здравствуйте Анара!

 Советы хороши, когда на них есть запрос. А если Вы воспитали самостоятельную дочь, способную самой оценить риски и умеющую принимать решения, то, вполне возможно, что ей не нужны советы, по крайней мере сейчас.

В том, чем она занимается, она, по всей видимости, чувствует себя компетентной.

И замечательно! Да, возможно она сделает  какие-то ошибки, но это её жизнь и она имеет право на них. "Всё, что не убивает нас, то делает нас сильнее!"

Если так случилось, что она демонстративно не слушает Вас, значит Вы совершили какую-то ошибку. И теперь, чтобы реабилитироваться в её глазах, Вам потребуется уважение к её границам и терпение.

Буду рада, если Вы придёте на индивидуальную консультацию, чтобы вместе поискать способы как вернуть её доверие.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Анара!

Детям свойственно реагировать протестом, сопротивлением на родительские советы, наставления, нравоучения. Они не воспринимают информацию, которая противоречит их внутреннему представлению о себе, их установкам и взглядам. Постарайтесь выяснить ее ценности, мировоззрение, найти тонкий подход к ее внутренним переживаниям, чувствам и эмоциям, разделяйте ее интересы и увлечения. Возможно, чрезмерно пытаясь удовлетворять все ее потребности в материальном плане, Вы сформировали в ней эгоцентризм и неверные представления о жизненных ценностях. Обратите ее внимание на свои собственные чувства, переживания и чувства других людей, чтобы развить в ней понимание, заботу и сочувствие.

Можете обратиться на личную консультацию.

Желаю счастья и успехов!

Здравствуйте, Анара! Вы , как родитель старались дать все лучшее своей дочери, и похоже давали ей возможность самой принимать решения. Это здорово, с вашей помощью она не боится брать ответственность на себя, имеет своё мнение, что пригодится в жизни. Понимаю вас, что как родитель вам хочется контролировать ее, переживаете за ее безопасность, здоровье. Только она сейчас находится в старшем подростковом возрасте, пытается сопротивляться вам хочет, чтобы вы считались с ее мнением, относились с уважением к ней. Это сложный период не только для подростков, но и для родителей, вам нужно терпение. Если хотите, чтобы она вас услышала, поговорите с ней без нравоучений, унижений, расскажите о своих переживаниях, услышьте друг друга. Вам сейчас лучше быть с ней на одной волне, показать что вы ее понимаете, и принимаете такой, какая она есть. Доверяйте своей дочери. Всего вам наилучшего, счастья и гармоничных отношений!

Анара, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Анара

Наверное я сама виновата в этом, так как с рождения все для нее делала. Игрушки не игрушки, сотки не сотки, шмотки не шмотки, заграницы не заграницы и тд

Выражая заботу, Вы никак не могли сделать хуже для ребенка.

Но Вам, видимо, не хватило жизненного опыта и определенных знаний для того, чтобы Ваш авторитет перед ребенком сформировался.

Это объяснимо. Она появилась у Вас в достаточно раннем возрасте, в таком, в котором находится сейчас Ваша дочь.

Вы все свои силы направили на благосостояние Вашего ребенка.

В настоящее время некоторые рычаги в Ваших с ней отношениях не сформированы.

Безусловно, не легко их создавать, когда перед Вами уже совершеннолетний человек.

В то же время, вмежду вами обязательно можно найти те тонкие струны, обусловленные вашими взаимными чувствами друг к другу, благодаря которым, можно ваши отношения улучшить и сблизить.

Для начала необходимо лично с Вами поработать. Далее - вместе - подумать каким образом расположить Вашу дочь к этой работе.

Очень много примеров, когда отношения на этой стадии выравниваются.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,