Родители запрещают работать

Анастасия (23 года) 20.04.2018

Поделюсь и я своей историей. Честно говоря, я в отчаянии. Мне 16 лет. Я не могу найти общий язык с родителями. И казалось бы, проблема самая обычная и примитивная. Но у меня все обстаит немного иначе. С самого детства я слышу прстоянные оскорбления, приемущественно со стороны матери. Помню как она в исступлении кричала мне шестилетней, что надо было сделать аборт и таких как я сразу после рождения топят. Неоднократно доходило до избиений. На теле оставались гематомы и шрамы от скакалки. Но, как ни странно, я все терпела и все прощала. И я ненавидела себя за это, но ничего не могла с собой поделать. Важно упомянуть, что я профессионально занималась фигурным катанием, и всегда после ошибок на выступлении или неудачных стартов на голову лилось огромное количество оскорблений. Вот так я дожила до своих 16. ФК давно бросила. К этому времени у меня появилась младшая сестра. На нее никто не кричит, не ругается. Ходит в элитную частную школу. Я часто слышала и видела как мама, поглаживая сестру по голове, приговаривала: ты у меня самая любимая дочка из всех. Расто рассказывает своим подругам, что воспитывает младшую европейскими методами. Пару раз сидела за столом, и одна из ее знакомых поинтерессовалась у мамы, а старшую ты также воспитывала?Мама только посмеялась и сказала, мол разумеется. Это задевает конечно. Часто у меня случались истерики с битьем головы об стену и резанием рук. И вот сейчас я решила учиться заграницей, на что мама пожала плечами и хмыкнула: ну учись, если сможешь. Также родителя решительно отказываются покупать что-либо мне. Говорят мол, заработай и купи раз надо.Речь говорит о таких вещах как шампунь, канцелярия и джинсы вместо протертых до дыр старых. Ходить мне действитель не в чем. Я решила устроиться на работу. Меня уже даже пригласили на собеседование, но родители отказались давать мне разрешение. И это моя главная проблема. Есть ли у меня право на работу?Может кто-то сможет что-то подсказать. Я со своей семьей не общась, меня игнорируют и относятся как к обузе, с презрением. Любимая мамина забава - это унижать меня, и когда я хочу что-то сказать, она вопит чтоб я немедленно заткнулась. Я очень устала от этого отношения, и единственное что осталось от моей всепрощающей любви к матери, это желание харкнуть ей в лицо. Лет с 14 я чувствую только презрение и равнодушие к ней. И я могу сказать что ненавижу ее, и это будет не экспрессивное высазывание на эмоциях, я живу с этим каждый день. Кстати, в своем рассказе, я часто употребляла безликое ?родители?. По правде сказать, мне кажется, что отец относится ко мне нормально, но он никогда не заступается за меня. И я даже понимаю его. Встав на мою сторону, ему придется выбирать между мной и высоким статусом, семьей, женой, имуществом и еще одной дочерью. Кажется, выбор очевиден. На данный момент мне очень плохо и я на грани. Не знаю, что мне делать. Надеюсь на Вашу помощь и советы как это все пережить и что мне делать с этой ситуацией. Еще хочу попросить не советовать мне стать яркой-креативной-позитивной и немпременно разрешить все проблемы с матерью. Я бы хотела услышать как сохранять спокойствие и как мне выбраться из этой ямы. Прошу прощения за ошибки, пишу в отчаянии и на эмоциях. Спасибо заранее всем, кто откликнется.

Здравствуйте, Анастасия! Очень жаль, что ваша мама сама того не понимая, программирует вас на негатив. Предлагать стать вам креативной не буду, но советую вам полюбить себя, поверить в себя, стать увереннее. Ваша мама много говорит неприятных вещей в ваш адрес, к сожалению ее изменить не получится, но у вас есть возможность изменить своё отношение к происходящему. Примите тот факт, что в настоящий момент вы зависите материально от родителей, придёт время и вы сможете стать независимой. У вас есть папа, который вас понимает и может поддержать вас. Не держите в себе свои переживания, выберите время и поговорите с отцом, уверена он вас услышит. Пусть это будет вашим секретом с ним, постоянно делясь с папой своими переживаниями, вы будете облегчать себе жизнь, вы не будете блокировать свои чувства в себе. Это очень важно, чтобы чувства были высказаны, а не заперты в клетку. А маме, вы могли бы говорить " я высказывания", и необязательно для этого говорить на повышенных тонах, можно просто сказать о своём мнении. Что вам не нравится, то или другое отношение к вам. Вы уже находитесь во старшем подростковом возрасте , и нужно учится защищать свои личные границы. Доверяйте себе! Желаю вам смелости и удачи в жизни!