Нет ни сил ни на что, ни желания

Сона (29 лет) 20.04.2018

Здравствуйте! Мой вопрос посвящен тому, что я совершенно не знаю, что мне делать. Кратко: В депрессии я давно, выходила из этого состояния, но все заново возвращается. Итак, Я окончила университет в другом городе, приехала обратно к себе, поступила в магистратуру. Сюда же устроилась на работу. Столкнулась настолько с ужасной системой преподавания, что просто страшно за жизнь, насколько всем плевать (что студентам, что преподавателям) на обучение, ужас! Преподаватели пары не проводят, пьют, матом кроют студентов, взятки-это вообще обычное дело. Мы приехали с моим молодым человеком, он тоже с ВО, ровесники, не мог найти работу. В общем столкнулись настольно никчемным делом-это просто не описать. Мы понимаем, что уже взрослые, надо работать и самим развиваться. Но это ужасно угнетает. Ладно, я ревела каждый день, что как так можно учить студентов, пропала надежда на развитие в своей сфере. Родителям здесь надо помогать-так что пока живем в своем же городе. На работе тоже все занимаются подгоном под стандарты, з/п не платят, либо она меньше прожиточного минимума. До этого у меня была (да и осталась ) пищевая зависимость, я вроде отошла от этого, прочитала много книг на эту тему, но сейчас я понимаю, что у меня нет любимого дела! Нет ни сил ни на что, ни желания, просто угнетенность и понимание никчемности жизни. Несколько раз доходило до того, что я просто резала вены, душила себя, пила пачку снотворного (да, не ворчите пожалуйста, я не пью, не курю, ничего подобного, я думаю ни один человек не поверил бы,зная меня, в то, что у меня есть проблемы). При этом я вроде нормально контактирую с людьми, чего- то хочу добиться, пытаюсь развиваться. Но у меня постоянные мысли о том, чем я буду завтракать, и как бы мне рассчитать силы, что бы не наесться на ночь, в общем почти все мысли уходят на правильное питание, при этом у меня начались проблемы с организмом: аллергия, по гинекологии, волосы выпадают, кишечник не работает, кожа сухая как бумага, внутренняя полость бедер болит почему-то и.т.д. Постоянно хочу пойти в спорт зал, но так вышло, что с утра до ночи сидела в университете с (8 до 8 слушала преподавателей-алкоголиков, которые ничего не делая, жалуются на з/п). Я сбежала оттуда. Сейчас хочу пойти в спорт-зал, но опять же дома куча работы, бабушки болеют, да и настроения и сил нет ни на что. Раньше я пила флуоксетин, это было спасением для меня, а сейчас я не знаю, как найти в себе силы. Когда я занимаюсь умственным трудом-меня берет псих и я начинаю хотеть есть. стараюсь в такие моменты поприседать, попить воды, подышать. Но от всего этого меня трясти начинает, врач участковый-прыщавый мальчик, который СОВЕРШЕННО ничего не знает!!! ни одна я так считаю. опять же говорю о том, насколько тут всем пофиг, кто там будет людей калечить, лишь бы поменьше платить, нормальных людей не ставят. В аптеках ФЛУ сейчас не продают, пью ноопепт, что бы хоть как то мозг заработал, иногда могу зависнуть и как будто я вообще не здесь, в такие моменты могу просто идти через дорогу на красный. Подскажите, мне стоит просто дальше воспринимать жизнь такой, какая она есть? у всех наверное так, у меня еще не худшее положение, здесь наверное обычная ситуация капризной девочки, или стоит идти к врачам, которым еще надо доказать, что ты болен? наверное я выйду из этого состояния только своими силами. Мне просто нужно одобрение со стороны опытных и грамотных людей, либо что бы мне сказали, что мне нужно лечиться, опять же хочу опираться на мнение знатока. Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам наблюдение со стороны врача-психотерапевта,а  так же работу над собой, регулярную психотерапию. Препараты всё-таки нужно принимать под контролем врача. Не обесценивайте свои переживания. То, что Вы чувствуете очень важно для Вас. Пробуйте предпринимать конструктивные действия.

Порекомендую поработать над самооценкой.

Искренне желаю удачи и всего Вам наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype