Они оба замечательные

Яна (40 лет) 19.04.2018

Пол года прошло после развода. Я встретила мужчину, доброго надежного, заботливого. А самое главное, он очень хочет семью и ребенка. Недавно у нас случилась очень болезненная и неприятная ситуатция. Неудачная беременность с тяжелыми последствиями. На вызове скорой помощи я познакомилась с врачем. Он беспакоился обо мне все эти дни, званил, писал. После моей выписки он приехал в гости. Затем, я ездила с дочькой к нему. И тут я начала аонимать, что у меня к нему бешеная симпатия. Он тоже разведен, у него двое прекрасных деток. Он заботливый отец и прекрасный человек. Я стала замечать, что у него ко мне не просто интерес как пациенту или другу, а как к женщине. Он мне признался в этом. Теперь я не знаю что делать. Он тоже мне предлагает серьезные отнашения. А я не знаю кого выбрать. В такой ситуатции я впервые оказалась. Мне 34 года, я взрослый человек и понимаю что хочу от жизни. Они оба замечательные. Леша старше меня на 10 лет и он не всегда меня понимает. А поскольку у него нет дитей, он не всегда адкватно реагирует на моего ребенка. Я переживаю, что общий ребенок отодвинет на втрой план мою дочьку. Вадиму 34, он мой ровесник. Он прекрасно ладит с детьми. Наверно- это в силу работы. Я им настолько впечатлиоась, что даже не знаю, что делать. Он настроен серьезно и я это вижу. Он предлагает мне другую жизнь и переезд в другой город. Я вся в разлумьях. С Лешей мы 5 месятцев уже вместе и он так старается, чтобы мне было комфортно с ним рядом. А Вадим предлагает мне попробывать другую жизнь. Помогите мне разобраться.0

Здравствуйте, Яна.

Делая выбор вы смотрите с позиции, что можно взять для себя от этих двух замечательных молодых людей, они имеют к вам чувства и  предлагают вам совместную жизнь. Вы со своей стороны эгоистично относитесь к ним обоим. Вы готовы брать и выбор для вас состоит в том, кто из них предложит наиболее комфортные условия. Но замужество это не отель, где должно быть удобно и комфортно. Замужество это отношения, где нужно ни только принимать, но и давать, поддерживать,  уметь жертвовать своими интересами в угоду отношениям.

И еще... Вы очень быстро переключаетесь с одного на другое. Не успев пережить развод, через пол года, вы завязываете новые отношения. Не успев пережить потерю беременности вы  смотрите в сторону другого мужчины. Возможно, вы боитесь оставаться наедине с собой, с теми трудностями, которые вам приходиться переживать и поэтому ищите постоянной замены. Может быть в данной ситуации не стоит торопиться, а стоит остановиться и подумать от чего  вы бежите, почему мечетесь, почему нет покоя внутри. И наверное, не стоит вступать в отношения, если вы не готовы в этих отношениях давать человеку любовь и внимание со своей стороны.

Яна, иногда - стОит рискнуть. Но чтобы "выбирать другую жизнь" - нужно сначала "получить хотя бы минимальную гарантию, что вы не доверили себя и дочку авантюристу, который лишь наобещал вам золотых гор". Поговорите с человеком - "чего он вам может гарантировать" - и на основании этого принимайте решение.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Яна, ситуация непростая и разобраться быстро будет сложно. У обоих мужчин есть плюсы и минусы. Если будет третий мужчина - выбор станет еще сложнее. Скорее, будет полезно понять Вас, Яна. Что движет Вашим желанием менять мужчин - поиск лучшего? Или Вам комфортно быть в отношениях не с одним мужчиной? Ваши мотивы очень важны - за ними кроется ответ на Ваш вопрос.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте. Яна!

Если Вы не знаете, кого выбрать. значит, не любите ни одного, ни другого. В противном случае, сомнений в выборе у Вас не было бы.

Вы пытаететсь сейчас просчитать, с кем Вам будет лучше, но это сделать невозможно.Обоих мужчин Вы еще не так хорошо знаете. Если бы у Вас было все так хорошо с Алексеем, то Вадим в Вашей жизни не появился бы.

После развода прошло еще не так много времени. Готовы ли Вы сами к новым отношениям? Можете ли Вы полностью открыть свое сердце новому партнеру? Или Вам просто хочется побыстрее снова оказаться в серьезных отношениях с хорошим мужчиной?

Разберитесь в себе. а потом слушайте свое сердце. Только оно знает правильный ответ на Ваш вопрос. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург