Не могу поставить перед собой точную цель

Фатима (26 лет) 13.04.2018

Мне 20 лет.Я студентка.Мне кажется я по натуре чересчур спокойный человек не давно осознала, думала ленивая я.В не кторых ситуациях это не хорошо.И еще не могу поставить перед собой точную цель.Думаю что и это мне нравится и то.И это смогу и то.Например могу работать и в офисе люблю офисные дела ,но и люблю преподавать,учить кого-то чему-то.Но и программистка хорошо из-за денег.Вот так точности нету((

Здравствуйте, Фатима! Вы можете позволить себе пробывать на практике все специальности, и почувствовать то, что вам доставляет удовольствие. Можно выписать все специальности наглядно, напротив указать что у вас лучше получается, чем хотели бы заниматься и удовлетворит ваши потребности в жизни. Не обязательно всю жизнь работать в одной профессии. Можно менять по необходимости, так даже интереснее это даст вам большой опыт, и вы будете востребованны. Желаю вам определиться, и пусть сопутствует вам удача!

Здравствуйте, Фатима. Давайте для начала разведем такие понятия как "Постановка цели", и "Выбор профессии (или специальности)", т.к. это абосолютно разные вещи.

Когда человек ставит некую цель, значит у него должно быть хоть малейшее представление о том, куда и к чему он желает прийти. А чтобы цель была поставлена более корректно, то при ее постановке нужно отвечать себе на вопрос: "Зачем или для чего мне это надо?". Если получили четкий ответ на этот вопрос, значит уже к цели будет идти легче. Если же ответ будет абстрактный и размытый, значит цель поставлена неправильно, или она вам не нужна, как минимум сейчас.

Что касается выбора профессии:

программистка хорошо из-за денег.

Если Вы хотите хорошо зарабатывать в своей профессии, то стоит отталкиваться, прежде всего, не от суммы з/п, а исходить из того, что Вам нравится, чем хотели бы заниматься, в какой профессии готовы развиваться и самосовершенствоваться. Именно этот фактор и станет залогом роста уровня доходов. Если же ориентироваться только на зп, но от самой работы не будете получать удовольствия, то очень быстро сгорите эмоционально.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Летучий Игорь Анатольевич

Фатима, здравствуйте. Прежде чем ставить цели, надо определить свои истинные желания, подумать то, что Вам действительно нравится и Вы при постановке целей и действиях по достижению цели, будете получать удовольствие от самого процесса. Если же не будет истинного желания, то и не будет должной мотивации действовать. Вы с благодарностью отнеситесь к своему сопокойствию, так как это ценной качества и используйте его по жизни, как раз в спокойной обстановке подумайте о своих истинных желаниях, найдя баланс, между работой и личной жизнью, что бы одно, дополняло другое и Вы чувствовали себя комфортно. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуй ,Фатима.В психологии есть такое понятие,как темперамент. Что это? И как это работает?Темперамент – это совокупность особенностей личности, связанных с динамикой поведения человека. Ты спокойная по темпераменту. Хочу напомнить тебе,что мечты становятся целями,когда предприняты действия для их достижения.Подумай о,чем ты мечтала в детстве.Возможно есть мечта которую ты можешь сделать своей целью.Удачи!