Поступление в ВУЗ на психолога в Алматы

Марат 31.07.2012

Добрый день!

Меня интересует вопрос об образовании.

Я будущий психолог и очень бы хотелось получить хорошее образование.

Я поступил в университет Кайнар. На сколько я узнал в этом университете факультет психологии является одним из сильнейшим.

Как вы считаете правильно ли я выбрал университет, и будет ли являться будущий диплом сильной стороной?

Здравствуйте, Марат! На мой взгляд, в Кайнаре, действительно, один из лучших факультетов практической психологии в городе. Только я не поняла, что Вы предлагаете оценить, говоря о дипломе. Он выдается государственного образца. Где Вы собираетесь работать и чем заниматься после окончания университета? На работе оценивают не диплом, а Ваши знания и навыки, мотивацию к деятельности... Для практикующего психолога кроме высшего образования важно еще и специализации получить. Желаю Вам успехов в обучении! Татьяна.

     Здравствуйте, Марат! Я сама выпускница, по второму высшему образованию, университета «Кайнар», и скажу откровенно, мне повезло с преподавателями, такими, как Джакупов С.М., Мадалиева З.Б., Романенко Е.Г., Яворская Ж.Х., Алмагамбетова и мн. др. Только университет дает Вам возможность получить профессию психолога и начать вести преподавательскую деятельность или практическую в этом направлении, где Вы знакомитесь с разными направлениями в психологии, и у Вас есть возможность попробовать на вкус – ту многогранную палитру, которая аналогична в медицине. Что я имею в виду? Человек поступивший в медицинский ВУЗ и закончив его – в дальнейшем, выбирает специализацию и обретает более узкую специальность, где получает более глубокие знания, так и в психологии, после окончания – необходимо проучиться и получить специализацию, и даже не одну, а несколько, чтобы арсенал собственных возможностей, ЗУНов, техник и методов был широк. Более подробно Вы можете получить информацию в моей первой статье «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…», которая есть на этом сайте.
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марат!

Если вы хотите стать психологом - вы правильно выбрали ВУЗ и специальность. Но никогда диплом не являлся для психолога в Алматы его сильной стороной. Ваша сильная сторона - в вас самом. Все будет зависеть о вашего самообразования, усидчивости, пытливого ума и настойчивости. К сожалению, ВУЗ не дает всех практических навыков, которыми обладает практический психолог. Вам придется многому учиться самому, причем на своих жизненных ошибках и неудачах.

Вы выбрали профессию,  которой не каждый после ВУЗа сохраняет верность.

С уважением к будущему коллеге, Жанат Смирнова.