Считаю свою жизнь ошибкой

Дмитрий (35 лет) 13.04.2018

Здравствуйте! Мне почти 30 лет. Карьера пока не складывается. Работаю литературным редактором и литературным негром. Но, я надеюсь, что все еще будет. Но, в то же время с каждым днем я все больше убеждаюсь, что сам факт моего рождения - это ошибка. У меня очень часто возникают ссоры с матерью. Она всегда пытается найти ошибки в моей внешности, моем поведении или еще в чем-то. Честно скажу, у меня не складываются отношения и в обществе. Лишь в рабочем коллективе я могу чувствовать себя спокойно. Друзей у меня фактически нет и никогда не было, кроме четырех подруг по университету. Правда, сейчас мы уже намного реже видимся. Пока я общался с одной девушкой, я думал, что у меня еще наладится семейная жизнь. Но, увы, она умерла в день свадьбы. Уже скоро будет год, как ее нет в живых. Как обрести смысл в жизни, учитывая, что даже мать считает меня ошибкой природы? Заранее спасибо.

Дмитрий, здравствуйте.

 Карьера складывается ровно так, как её складывают люди. В 100% успеха этого дела сколько зависит от вас лично? А от других? А на сколько % вы реализуете свои планы? Ну, и так далее - тренинг "Успех и удача". Почитайте биографию Бетховена, Ника Вуйчича - что-то там с ошибками природы не задалось. Как вы думаете, какими свойствами обладают эти и другие люди, которые живут "вопреки"? Вопреки прогнозам неблагоприятным, вопреки прохладному отношению среды, общепринятым шаблонам и всему остальному, что ставит палки в колёса? Знаете, далеко не у всех есть базовое чувство родительской любви. Когда вы в своей жизни  проявляли эти свойства? Если вы родились - это зачем-то нужно. В стране, где разрешены аборты, где в свободном доступе разнообразные контрацептивы от "ошибочной" беременности и от нежелательного зачатия избавиться довольно просто. Вы - живы, и сам этот факт отчётливо свидетельствует об ошибочности первого тезиса

сам факт моего рождения - это ошибка

Другое дело, что вы не оправдали маминых ожиданий. Я иногда впадаю в ересь - а вот Христос был послушным сыном, оправдывал мамины ожидания? Или шёл своим путём? Подумайте!