Как побороть страх?

Евгений 11.08.2011

Здравствуйте.Мне 19 лет.Занимался футболом.Семья не полная(без отца),благополучная.

Общее:

Где-то с 13 лет я начал боятся разговаривать с незнакомыми людьми.

Из-за этого я начинаю уходить в себя.Не могу пойти в магазин,позванить куда-либо,пойти к писхологу вообщем везде где нужно контактировать с людьми...

Чувства и ощущения:

Чувствую не уверенность в себе,практически всегда плохое настроение,мысли негативные начинаю фантазировать на тему "самое ужасное" что могло бы со мной произойти.Оказатся в центре внимания оборачивается стрессом во время такой ситуации я чувствую беспокойство и страх.Всё кажется сложным.Есть ощущения в области сердца что как-будто все страхи,беспокойста идут от туда даже щас чувствуется это и потом расползаются по телу,потоотделение,бывает даже дрожь но это очень редко.

Я знаю что страх ограничивает человека,запускается режим защиты и все ресурсы идут как умственные и физические на защиту.Дак вот я думаю что нахожусь в этом состоянии всегда.

Овсяник Людмила Михайловна

Пока не наступите на свой страх- ничто не изменится. Составьте план пошаговый своей контактной активности. Начните с посещения психолога. Распишите себе все подробно- как звоните и договариваетесь, как по карте ищите адрес, как выходите из дома и покупаете себе нечто в киоске, что говорите психологу в Минске, когда позвоните в дверь. Перед зеркалом порепетируйте. И начните действовать. Чем больше шагов Ваших,  тем меньше страх и в конце-концов- Ваша победа над ним.

Евгений, сейчас есть прекрасная возможность для онлайн консультаций с психологом. Общение не выходя из дома. Попробуйте. Тем более в Ваших интересах начать работу как можно быстрее - зачем продолжать "наслаждаться" дискомфортом?

Тревожность, страхи - довольно частая причина обращений к психологам в Кирове. Люди, преодолевают проблемы, справляются.

Решайтесь и Вы.

С уважением.