Не могу забыть парня

Айсулу 11.08.2011

Здравствуйте.Меня зовут Айсулу.Мне 17.Заканчиваю 11 класс. Проблема,если можно так выразиться это любовь.В общем я влюбилась в парня ,мы встречались.Вскоре расстались.Теперь не могу забыть.Все пробовала чтобы забыть с другими встречалась.не общалась,не здоровалась.Но всё тщетно.Моя жизнь как будто высохла без него.Помогите.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айсулу!

Когда заканчиваются отношения, человеку нужно время, чтобы пережить это. И мне кажется слово "забыть" здесь не совсем подходит. Что значит забыть? Выбросить из жизни тот отрезок времени, когда Вы были с ним? Но это не получится. В Вашей жизни это было, оно оставило какой-то след в Вашей памяти, в Вашей душе, что-то изменило в Вас. Все в нашей жизни есть опыт, ничего не проходит зря и бесследно. Весь вопрос - как мы обращаемся с этим опытом. На мой взгляд, неполезно выбрасывать из жизни каждый такой период, который сам человек расценивает как грустный, неудачный и пр.

Дайте себе время, чтобы пережить окончание этих отношений. Если через какой-то период Вы так же будете возвращаться к этим отношениям - значит там осталось что-то очень значимое для Вас и и было бы полезным с этим разобраться. В этом случае Вы можете обратиться к психологу за помощью.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айсулу! Забыть отношения, в которых были сильные чувства, не так -то просто. После расставания Вы переживаете не менее сильные чувства. И это естественно.  Отрабатывать травму потери отношений лучше с психологом. Если нет такой возможности, напишите письмо своему бывшему парню, не электронное, а от руки, где выразите все свои чувства, которые испытываете по поводу вашего расставания. Письмо можно не отправлять, а сделать с ним, что хочется - порвать, сжечь, выкинуть. Постарайтесь развернуть внимание от него к себе - займитесь какой-нибудь новой для Вас деятельностью - запишитесь на танцы, на вождение,  на психологические тренинги, сходите в бассейн, на массаж, измените прическу, знакомьтесь с новыми людьми. В общем, делайте все, что Вам нравится и что раньше Вы не могли сделать по какой-либо причине. Помните о том, что Ваши бывшие  отношения - не вся Ваша жизнь, а только ее часть. Вся Ваша жизнь гораздо больше - это Вы и Ваша семья, родственники, друзья, учеба, хобби, развлечения, спорт, отдых и т.д. Поливайте свою жизнь живительной влагой маленьких радостей и новых знакомств и тогда она расцветет. В любом случае, желательно обратиться к психологу. Буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Айсулу!

Когда отношения реально закончились, а один из партнёров никак их не закончит внутри себя - это нездорово. В норме даже если отношения и человек были очень дороги, отношения завершаются после переживания горя утраты (утраты отношений). Но Вы, по-видимому, даже не начинали ещё горевать по этой утрате, возможно, потому что надеетесь на продолжение и ждёте этого, или ещё по какой-то причине. В любом случае надо разбираться, какие Ваши особенности личности сформировали такой нездоровый механизм "незавершённости завершённых отношений". Проработка этой трудности позволит Вам в дальнейшем более эффективно проживать завершение любых отношений и переживание утрат. Всего наилучшего, Елена.