Реалистичные сны со всеми физическими ощущениями и эмоциями

Виктор (30 лет) 11.04.2018

Практически каждую ночь снятся реалистичные сны, и я в них все ощущаю физически и эмоционально. Бывает что-то фантастическое, бывает вполне нормальное, а бывает совсем за гранью всякой фантазии. Я не понимаю, что это сон, но по его сюжету от меня требуется принятие решений, то я это делаю взвешенно и логично, как бы и делал в реальной жизни. Иногда во сне вспоминаю события из других снов и воспринимаю это как воспоминания. Порой тяжело просыпаться от таких снов, сравнить сложно с чем-то, но будто меня насильно вытаскивают из чего-то плотного, что пытается затянуть обратно. Все это меня не беспокоит и никак на мне не отражается, но интересно всвязи с чем такие сны могут быть? Не грозит ли как-то здоровью?

Виктор, добрый день.

Сны всегда отражают те актуальные психические процессы, которые происходят в реальности. Судя по вашему описанию сейчас вам требуется принятие непростого решения и ему мешает что-то, что удерживает вас и тянет назад. Это может говорить о внутреннем конфликте "хочу и одновременно не хочу что-то менять". С учетом вашего возраста это может быть сепарационный процесс и сопротивление принятию ответственности за  свою жизнь и последствия. Вероятно борьба между навязанными целями и собственными желаниями.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Не грозит ли как-то здоровью?

Когда во снах СЛИШКОМ много эмоциональных переживаний - это может снижать качество сна. А если человек "не высыпается" - это не совсем "полезно" для здоровья.

Мне кажется, что возможно вы - человек, который слишком много привык на себя брать "ответственности" - и слишком мало умеет позволять себе жить "для себя".

И возможно по этом поводу вам имеет смысл поработать с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виктор, Привет)

"Замороченные сны" часто бывают у людей с загруженной умственной деятельностью (студенты, программисты, аналитики..). И второе это сбой в режиме сна или долгий внутренний диалог с самим собой перед сном. Вы можете поздно ложиться. И тогда  все вопросы, решения, задачи дня как  снежный ком валиться на вас. Единственное, что может быть, это Вы просыпаетесь, а голова все равно тяжелая!!!

Поэтому прежде всего:

1) Гигиена сна (режим)

2). Проветриваемое помещение, где вы спите

3). За 40 минут до сна никаких ГАДЖЕТОВ (телефон, планшет и т.д)

4). Прогулка перед сном желательна

5). Можно выпить молоко или чай

И тогда я думаю, мозг немного "форматнется" и Вы ощутите прилив сил. И если есть трудности в принятие решения, то Вы найдете правильный выход из этой "карусели", но уже со СВЕЖЕЙ головой.

Виктор , Сладких снов!!))