Слишком реалистичные сны

Екатерина 02.02.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, мне 18 лет.

Несколько раз в месяц(иногда каждый день в течении недели) меня мучают реалистичные сны. Порой мне сложно отличить их от реальности. Иногда них бывает моя повседневная жизнь, а иногда то, что я могла бы сделать.

Например, пару дней назад я очень крепко спала( на спине,говорю потому,что именно в этом положении они чаще снятся) и почувствовала что меня трогаюсь по плечу,будят. Открыть глаза было тяжело,но приоткрыв их, я увидела бабушку,а когда открыла снова никого рядом не было. Но я так четко все видела и чувствовала! Потом всю ночь реальность путалась со сном ( то ли я спала, то ли чем-то занималась, пытаясь избавиться от бессонницы).

Бывает мне снится какое-то событие. Потом я долго не могу понять было ли оно.

Не понимаю,почему это происходит и очень хочу от этого избавиться.

Кстати,чаще я вижу такие сны, если устала.

В семье у меня все хорошо,на учебе тоже.

Подскажите, что это и как прекратить эту путаницу!

Спасибо.

Екатерина,добрый день.

Ситуации, когда путается реальность и сон,желательно рассмотреть вместе с вами. Чтобы рекомендации  реалистично дополнили происходящее с  учитывали особенности личности. Затруднения в понимании себя  в вашем возрасте естественны.Видимо сейчас период, когда вы чувствуете  внутреннее эмоциональное перенапряжение, причины которого желательно анализировать и придти к более гармоничному самоощущению.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск