Хочу разложить отношения по полочкам

Наталия 11.08.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи!Меня зовут Наталья,26 лет, замужем 10месяцев.Встречались 2 года до свадьбы,жили вместе с моими родителями 1,5 года.Проблем не возникало.Работаю и живу в Москве в общежитии от работы(родители живут в Подмосковье,дом-там же).Муж-ровесник.Работает кинологом в Москве 2 суток, 6 суток-выходные.Проводит выходные в Подмосковье у родителей по большей части с друзьями. Проблема в следующем: ко мне в общежитие переезжать он не хочет, т.к. на выходные возит собаку домой(дом частный,условия для собаки есть), зарплату получает мизерную, а на дополнительную работу устраиваться не хочет, мотивируя тем, что в выходные подрабатывает таксистом и очень устает.Деньги зарабатываю я.Содержу семью я.Еще помогаю деньгами родителям,т.к. в выходные (если они у нас с мужем совподают)мы живем у моих родителей. Кроме того, я выплачиваю кредит за машину, он не участвует в выплате.Помимо этого, морально муж меня не поддерживает никак, а для меня эмоциональное благополучие очень важно.Может обидеть при своих друзьях, попытаться уколоть, обратить внимание на мой промах прилюдно вместо того, чтобы защитить (ведь высказать недовольство можно и наедине-мы же семья и должны заступаться друг за друга).Я хочу родить ребенка, а он лишь неудачно отшучивается, что родим через 5 лет,когда не МЫ, а Я выплачу деньги за машину.Несмотря на все это я хочу попытаться сохранить то подобие семьи,что у нас получилось.Готова уйти с работы и находиться дома, рядом с мужем, чтобы он чувствовал мое присутствие, чтобы не упрекал тем, что готовит и стирает наши вещи моя мама (т.к.я бываю дома лишь в выходные).Однако мне нужна поддержка моральая и материальная. Собираюсь поговорить с ним на тему ребенка и предложить вариант с моим уходом с работы в Москве в декрет,и с дальнейшим увольнением(возможны варианты работы в моем городе,за меньшую в разы,правда,зарплату). Но не знаю как правильно все сказать, чтобы не услышать в очередной раз ,что я "несу фигню" или "делай как считаешь нужным". Подскажите, пожалуйста,что и как правильно сказать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

ко мне в общежитие переезжать он не хочет, т.к. на выходные возит собаку домой(дом частный,условия для собаки есть), зарплату получает мизерную, а на дополнительную работу устраиваться не хочет, мотивируя тем, что в выходные подрабатывает таксистом и очень устает

Деньги зарабатываю я.Содержу семью я.Еще помогаю деньгами родителям,т.к. в выходные (если они у нас с мужем совподают)мы живем у моих родителей.

т.е. в доме родителей для него весьма комфортные условия и его по сути все устраивает! (а до бракак - когда Вы встречались, какие были между Вами отношения, где он жил, как планировали строить дальнейшую жизнь?) - почему получилось так, что в итоге Вы живете у родителей? есть там для Вас свои угол?

далее - денежный вопрос его мало интересует - потому что ЕГО все устраивает - это Вы работаете, зарабатываете - а он - при всем при этом - имеет крышу над головой, когда Вас нет рядом - он сыт и все убрано и поглажено (упоминание про мать было и упреки в Ваш адрес) - тогда зачем ему это? в том то и дело, что это НЕ устраивает Вас - а тем самым, что ситуация НЕ изменяется, что он НЕ чувствует логических последствий своих действий, и в целом того, каков реально Ваш бюджет- тем самым Вы его и поддерживать! здесь важно НЕ на словах, а на деле показывать реальность!

вместе расспланируйте бюджет - сколько и на что идет - и на оставшиеся деньги  попытайтесь и прожить какие-то время - чтобы он ощутил, что ему-то особо и нечего есть! и к тому же поговорите с матерью - чтобы она позволила выдержить границы Вашей семьи, потому что сейчас они размыты - это Вы должны ему готовить, обстировать и т.д. - если отказывается ехать к Вам - тогда ОН ЖЕ и принимаете решение о том, что все это ему нужно делать самому! и он будет приходить на Вашу территорию, где кроме него и за него никто ничего НЕ сделает!

морально муж меня не поддерживает никак, а для меня эмоциональное благополучие очень важно.Может обидеть при своих друзьях, попытаться уколоть, обратить внимание на мой промах прилюдно вместо того, чтобы защитить

а говорили ли Вы мужу о том, что чувствуте? что Вам бывает больно, обидно? и тем не менее - опять же никаких последствий для него - что меняется (Вы все также терпите уколы, принижения, сами показывая, что именно этого и достойны!) - а что мешает Вам самой озвучить те вещи, которые вызывают боль и предложить ему тот вариант, которого Вы ждете и скажете, что больше сами НЕ допустите, чтобы Вам же и было больно - т.е. если опять окажетесь в этой ситуации - озвучите ему свои чувства - скажете, что Вы это обговаривали и ...просто уйдете! тем самым показав и ему, и себе, что сами можете себя и уважать и ценить и любить!

далее - а если Вы все будете конструктивно озвучивать, озвучите ему и перспективы того, что может быть - если отношения изменятся и если нет - и человек Вас все равно НЕ услышит - тогда и делайте сами выводы! и решение принимать Вам - хотите и дальше в этом оставаться или нет - нельзя требовать и ждать ОТ другого человека пока он начнет Вас уважать - это нужно давать самой себе!

Я хочу родить ребенка, а он лишь неудачно отшучивается, что родим через 5 лет,когда не МЫ, а Я выплачу деньги за машину

а зачем Вам в эту ситуацию ребёнка? Вы видите реально, что происходит? что отношения нужно корректировать, выстраивать, а ещё и ребёнка сюда - муж и так проявляет незрелость, инфантильность, не может нести ответственность на себе и все перекладывает на Вас - а сюда ещё и ребёнка - это кому нужно Вам? (вот и подумайте что будет дальше? и с кем Вы останетесь - только с собой и с ребёнком! - это же Вам нужно, а его Вы слышите? он НЕ хочет!) - Вы сами также должны научить видеть перспективы, потому что ответственность за каждые Ваши шаги лежит только на Вас и отвечать и нести это тоже Вам!

Готова уйти с работы и находиться дома, рядом с мужем, чтобы он чувствовал мое присутствие, чтобы не упрекал тем, что готовит и стирает наши вещи моя мама

а почему мама стирает Ваши вещи? вот Вы сами и расставьте приоритеты - "семья на выходные" - и что можно увидеть и построить в таких отношениях?

Собираюсь поговорить с ним на тему ребенка и предложить вариант с моим уходом с работы в Москве в декрет,и с дальнейшим увольнением(возможны варианты работы в моем городе,за меньшую в разы,правда,зарплату).

вот об этом Вы правы - нужно поговорить с мужем - попросите его серьезно отнестись к Вашим словам, скажите,что для Вас это важно, и хотите, чтобы он Вас услышал (т.е. изначально конструктивный посыл, чтобы муж НЕ обесценил Ваши чувства) - и озвучьте свои предложения - расскажите, что сейчас происходит в отношениях, что Вы чувствуете, что хотите изменить и самое главное зачем -т.е. озвучьте ему то, к чему Вы хотите прийти - нарисуйте ему образ семьи - и посмотрите - что озвучит он! нужно ли это ему ....и делайте выводы!

и ещё - муж тоже относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе! Вы сами взваливаете все на себя - кредиты, родители, муж - только говорите о том, что Вас НЕ устраивает, НО ничего НЕ делаете - так снимите с себя часть ответственности и позвольте ему нести её тоже!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталия! Может не "как правильно сказать", а как сделать? Разговоров, вероятно, бвло множество, а воз и ныне там...

Вы в своей семье "мужчина", добытчик.

Почему "несмотря на все это"? А если посмотреть все же?  Делать вид, что ничего не происходит, все наладится, одев "розовые" очки, чтобы подкрасить картинку...  Для чего? Реальность - она иная. И важно её воспринимать такой, реальной.

Вопреки, несмотря, в борьбе и настырности, забыв про себя - так свою судьбу счастливой не сделать...

Прочитала анонс "Хочу разложить отношения по полочкам" - могу порекомендовать посетить семинар по семейным расстановкам по методу Б.Хеллингера - как раз про расставление по полочкам (по своим местам, про распутывание переплетений и про прочие семейные ситуации). Обращайтесь, если надумаете!