Унижение, насилие

Вероника (26 лет) 06.04.2018

Здравствуйте. У меня очень сложная жизненная ситуация. Мой отец просто невыносимый человек. При первой же возможности,он бьет меня,унижает и оскорбляет,даже,когда рядом находятся другие люди. Он просто внезапно взрывается,начинает скалиться и бьет меня. Когда я начинаю плакать от боли,начинает бить ещё сильнее,аргументируя это тем,что таким образом он меня успокаивает. Я живу не только с ним,но ещё с мамой и старшим братом,но,когда мама начинает пытаться меня защитить,он бьет и её,а брат домой приезжает только,чтобы переночевать,поэтому он особо не в курсе всего происходящего. Когда я жалуюсь на отца брату,он с ним разговаривает,говорит,что это никуда не годится совсем,тот обещает,что этого больше не повториться,однако,когда ему вновь начнёт сносить голову,он вновь будет меня бить. Совсем недавно,я вызывала домой полицию,ибо это уже невозможно было терпеть,съездила с ними и отцом к ним в отделяете,все рассказала,сотрудники стали говорить,что,если я буду писать заявление,то процесс разбирательства по делу одним днём не закончится точно,поэтому писать заявление я просто испугалась,осознавая,что,когда я его напишу,мне достанется гораздо больше,чем раньше от отца. Когда мы с ним сели в машину,чтобы уехать домой,он стал бить меня все-равно,прижав к заднему сидению и начав бить меня ногами(его вес больше 100кг). Я не знаю,что мне делать дальше,переехать от него я не могу тоже,ибо маму я не оставлю с ним одну. Что мне делать?

Здравствуйте, Вероника. Проблема такого отношения и постоянного повторения побоев - это Ваш страх. Именно страх Ваш первый и главный враг, а не сам отец. И когда Вы преодолеете его, начнете постоянно и регулярно реагировать, то снизится и агрессия отца.

"я вызывала домой полицию,ибо это уже невозможно было терпеть,съездила с ними и отцом к ним в отделяете,все рассказала,сотрудники стали говорить,что,если я буду писать заявление,то процесс разбирательства по делу одним днём не закончится точно,поэтому писать заявление я просто испугалась" - Зачем отказались писать заявление? Вы ведь увидели и ощутили, чем для Вас обернулся этот отказ. А написав завление, предупредите в полиции, что по пути домой он вновь может Вас избить. И если это повторится вновь, опять, сразу же вызывайте полицию. После повторного вызова, его как минимум закроют на 15 суток. И так делайте постоянно. Тогда, в следующий раз, прежде чем вас ударить, он уже будет думать.

"переехать от него я не могу тоже,ибо маму я не оставлю с ним одну." - Рано или поздно Вы все же выйдите замуж, или возникннут другие причины для переезда, и что тогда, откажетесь от всего, и принесете в жертву свою жизнь? Почему? Зачем? Понимаю, что вам жалко маму, но жить с таким человеком, это её право, выбор и решение. Она ведь живет с ним не один месяц или год. Значит её все устраивает. А возможно и то, что после вашего переезда, маме придет осознание того, что дети уже выросли, и терпеть такое отношение, уже нет ради кого. И вполне возможно, что подаст на развод. В любом случае, чем больше будете бояться отца, и переезда из жалости к маме, тем больше ситуация будет усугубляться.

Порой, выход из ситуации находится именно там, где его меньше всего хотелось бы видеть.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Тут однозначно нужно "успокаивать" такого драчуна-неадеквата при помощи милиции. Да,

это НЕ "один день", и милиция будет вас отговаривать (им же лень работать) но - они обязаны взять ситуацию на карандаш, и если это будет повторяться - сначала могут забрать его на 15 суток, потом - вообще на больший срок. Только так, только в рамках закона - бить другого человека - это противоправное действие!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.