Проблемы платонической любви

Александра (25 лет) 06.04.2018

Здравствуйте, через месяц мне исполнится 20 лет, и у меня такая проблема - как бы сильно я не любила человека, меня не влечёт к нему в сексуальном плане. Лёгкая романтика, ограничивающая невинными объятиями и поцелуями в щёку, - всегда пожалуйста! но если речь заходит о чём-то большем... ну не тянет меня к этому.

Впервые я влюбилась в молодого человека в 15 лет, и его не интересовали девушки. Мне было очень приятно с ним общаться, и я даже ни капли не жалела, что не могу сблизиться с ним в ином плане. Всё, что мне было нужно - возможность быть рядом как друг, помогать ему в трудных ситуациях. Сложившиеся между нами отношения меня более чем устраивали, и я была абсолютно счастлива... а потом, после окончания школы, нашим путям суждено было разойтись. Нас раскидало по разным частям страны, и несмотря на попытки поддерживать контакт, постепенно они сошли на нет из-за занятости, связанной с учёбой и работой.

В 19 я вновь полюбила, но в сей раз гетеросексуала. С этим человеком я на удивление быстро сошлась из-за схожих характеров, увлечений и взглядов на жизнь, пересекающихся в некоторых моментах. Я вновь испытала это чувство, и всячески пыталась оттянуть переход на новый уровень. Мне совершенно не хотелось иных отношений, и я понимала, что заставить себя полюбить по-другому не смогу. Я просила его подождать, позволить мне разобраться в себе, но спустя месяц этот цирк ему надоел. Со руганью и вопросом "как можно не хотеть секса в 19?" он исчез из моей жизни. Меня же вся сложившаяся ситуациях начала напрягать и пугать... вернее, не столько моё нежелание интимной близости, сколько возможное одиночество в будущем.

Видимых причин появления этой "проблемы" я не нахожу. Физическое и психическое здоровье в полной норме, своего тела не стесняюсь,а с комплексами успешно борюсь. Я росла в полной семье, в окружении любви и гармонии; никто даже не собирался мне внушать, что близость между мужчиной и женщиной - это отвратительно: на всё это у моих родителей здоровые взгляды.

Я могу оценивать красоту чужого тела - неважно, мужского или женского, - но она пробуждает во мне вдохновение, а не желание (я творческий человек, и серьёзно увлечена рисованием).

Как решить эту "проблему"? и главное - стоит ли?

Здравствуйте, Александра. Полагаю, что вся проблема только в том, что Вы пока еще не встретили своего человека, которому будете готовы открыться во всех смыслах. Ну а платоническая любовь, на то она и платноическая, что ее основа только эмоции.

Вам еще только 19, скоро будет 20 лет, а это не так уж и много как Вам кажется. Поэтому, не стоит переживать и бояться, что останетесь одна. А когда встретите именно своего человека, все произойдет само собой.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Со руганью и вопросом "как можно не хотеть секса в 19?" он исчез из моей жизни. Меня же вся сложившаяся ситуациях начала напрягать и пугать... вернее, не столько моё нежелание интимной близости, сколько возможное одиночество в будущем.

Александра, не переживайте, всё с вами в порядке! Встретите достойного человека - всё со временем придёт само собой!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Александра, добрый день! Уверена, все будет хорошо у Вас! придет день и час, когда все случится. Природу не обмануть. Живите так, как Вам хочется и все придет к Вам обязательно

Удачи Вам!

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород