Отказывается заходить в класс на занятия дошкольной подготовки

Ботагоз (48 лет) 05.04.2018

Добрый день. Сыну 6 лет. Ходим в сад и по 1 часу 3 р.

в неделю на подготовку в школу. В последнее время не хочет ходить на занятия в подготовке. При том что, что он это говорит перед входом в класс, а не дома и по дороге.

Раньше была просто проблема зайти в группу или в класс. На уроке говорит, что все знает. Учитель хвалит, что лучше всех читает. Уговоры, ограничения в игры на телефоне не помогают.

Еще он носит выборочно одежду. Есть 2-3 вещи которое стираем одеваем. Новое одевает с трудом, покупки делаем с ним и иногда уходим без покупки.

Помогите пожайлуста советом! Что делать?

Левина Виктория Александровна

Добрый день Ботагоз! На первый взгляд, по вашему описаню, можно предположить, что индивидуальная организация (темперамент, регидность) сына, относится к сильной и слабореагирующей на новшества. Это индивидуальные особенности, которые можно разобрать и уточнить, пройдя тест, на приеме у психолога. Так же, вам лично дам рекомендации, как лучше адоптировать сына не только к школе но и другим обстоятельствам жизни.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Здравствуйте, Ботагоз! Все о чем вы пишите о своем сына, говорит о его индивидуальности, о его возможности самостоятельно делать выбор, и вы даете ему свободу.  Это здорово, что он не ущемлен в этом, только видимо у вас не хватает терпения, и вы становитесь бессильной в своих требованиях. Думаю проблема в том, что давая свободу ребенку, вы забываете о том, что имеете право выдвигать требования своему ребенку. Это больше касается его учебы, домашних обязанностей, которые ему по силе с учетом его возраста. То, что он не хочет заходить в класс, причины могут быть разными. Может ему не интересно, может ему сложно адаптироваться в новой обстановке, могут быть трудности в коммуникации с детьми. Чтобы выяснить причину, лучше обратиться к детскому психологу.  Советую вам, набраться терпения, нужно время ребенку. Всего вам доброго, удачи!

Батогоз, доброго дня! Вам, важно помочь, наладить с сыном эмоциональный контакт. Если Вы сейчас чувствуете и готовы к взаимодействию. Приглашаю на встречу по Skype/

С уважением,

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте! Предположу, что Вас беспокоит в сыне - страх нового. Если мое предположение верно, то стоит рассмотреть систему запретов, систему поощрений, распорядок дня, сколько времени ребенок занимается, сколько играет, сколько времени уделяет общению с детьми и с мамой. И другие вопросы - ребенок ВСЕГДА представляет семейный симптом. В семейной атмосфере есть какие-то, пока неизвестные нюансы, на которые он реагирует таким образом. Если Вас это беспокоит - обращайтесь за анализом ситуации и поиском решения.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Коньшина Анастасия Александровна

Ботагоз, добрый день,

Когда у ребенка появляются социальные трудности - то это всегда индикатор нарушенных связей между родителями и ребенком. Очень часто истинные потребности ребенка находятся для самих родителей в слепой зоне. Причем, и мама, и папа искренне любят ребенка, но при этом не видят, как обстоят дела на самом деле во внутреннем мироощущении ребёнка.

Вы ожидаете от ребенка предупреждений заранее. Это и правильно, и неправильно. Правильно - да, дети вполне способны заранее высказать свое нежелание. Но...какой рецепт борьбы со своим социальным страхом сын может получить от вас, какую реальную помощь? Детский ум изворотлив и настроен на выживание. Поэтому выгоднее молчать до последнего, чтобы не создавать проблему на выходе из дома.

Неправильно ожидать - все-таки, даже у 6-летних детей, особенно у мальчиков, ещё недостаточно развита связь между мышлением, эмоциями и речью, маленький словарный запас, нет навыка озвучивать свои переживания. Ребенок, скорее всего, другими способами "говорит" вам о своем сопротивлении - медленнее одевается, возможно, отвлекается, выглядит грустным и подавленным...понаблюдайте за жестами и мимикой. Эмоциональный интеллект ребенка напрямую зависит от степени понимания его родителями, особенная роль здесь именно у матери.

? Выбор одной и той же одежды - значит, именно в этой одежде он чувствует себя уверенней .(смелее, комфортнее). Детство и подростковый возраст - это период становления личности, самоидентификации, конструирование своего образа "я", адаптации к социуму. И одежда, игрушки, увлечения, игры - это все инструменты для знакомства с самим собой и для самоутверждения себя в мире сверстников и взрослых.

Советом, скорее всего, вы не обойдетесь. Приближается кризис 7 лет, 1 класс - к этому этапу есть смысл отнестись обстоятельно и во всей серьезностью.

Общая рекомендация: беседуйте с ребенком больше, прочитайте литературу по возрастным кризисам, замечайте успехи. Тренируйте собственную внимательность, ведите родительский дневник. Ищите истинные причины тревожности ребенка.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы