Плохие отношения с дочерью

Жанна (49 лет) 04.04.2018

Дочь 25 лет меня не уважает, говорит что я никто, выростили сами с мужем, муж гулял всегда, его родственники обижали меня часто, я на все закрывала глаза для того, чтобы сохранить семью, которой не было у меня никогда, я сирота. Родственники мужа из за этого не приняли меня, потом сам муж начал об меня вытирать ноги. А теперь дочь меня обматерила и ушла из дома к его родителям жить. После этого 1. Я ненавижу дочь. 2. Ненавижу мужа. 3. хочу развестись с ним и начать жизнь заново. Меня гложет чувства: что зря прожито столько лет, если бы не сын готлва уже к смерти, потому что ничто никто кроме него не держит, муж так и сказал если я умру никто и не заметит, это не так, сын меня любит, я ради него хочу жить, помогите обрести силы дальше жить, и правильно ли я делаю подавая на развод? Помогите пожалуйста

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Жанна!
Вы всю жизнь жили ради других. Ваше стремление сохранить семью и отдать ей все понятно, так как Вы стремились создать своими руками то, чего у Вас никогда не было. При этом Вы посчитали, что заботиться о других значит не обращать внимания на себя. Это не так. В первую очередь нужно ценить и уважать себя и только в этом случае Вас будут ценить и уважать другие люди. Думаю пришло время жить не для других, а для себя. Очень рада, что у Вас есть сын, который Вас любит и ради которого Вы собираетесь жить. Но, быть счастливой не будет означать, что Вы не любите сына, это будет означать, что у него будет счастливая мать, которая сможет научить его быть счастливым и не позволять другим управлять его жизнью. Живите, в первую очередь, для себя!

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж