Брат не желает жить

оксана (24 года) 02.04.2018

У моего брата затяжная депрессия. Он в юности уже пытался покончить жизнь самоубийством Сейчас ему 32 года. От него в очередной раз ушла девушка.Каждый раз после ее ухода,он грозится покончить собой.Она уходила 4 раза за 4 года. И каждый раз вся моя семья ее возвращала.А в это раз мы этого не делаем,потому что им вместе очень плохо. Он ее унижает и не прощает ее измен. Сейчас мы в такой ситуации живем уже 2 месяца. В прошлые раз мы и милицию вызывали и друзей подключали,и он успокаивался только когда она возвращалась. Теперь мы в этом аду живем и он только и делает что обвиняет,что мы не возвращаем ее. Он не работает,ничего не хочет менять в жизни не хочет не с психологом встречаться, не принимать успокоительны. Только о смерти говорит, у него один день все нормально,на второй день все с ног на голову становится.Вся наша семья верующая,а он поздний ребенок поэтому он не был крещенный в детстве, а когда стал взрослым стал глубоким атеистом.Подскажите,что нам в этой ситуации делать?

Здравствуйте, Оксана! Похоже, что ваш 32 летний брат психологически так и остался маленьким капризным ребёнком. Судите сами:работать не хочет, ничего не хочет менять в жизни, встречаться с психологом не хочет. Учиться выстраивать отношения со своей девушкой тоже не хочет. Зато он готов предъявлять претензии и обвинять членов своей семьи в том, что "не возвращают ему его девушку" (?!) Ну чем не ребёнок желающий играть в куклу? Семья, похоже, долгое время подпитывала, поддерживала эту его инфантильность,четыре раза "возвращая" "любимую игрушку". Хотя, наверное, члены семьи и понимали, что в этом есть что-то не здоровое. Или нет? Возможно они были напуганы попыткой суицида в юности и  угрозами покончить с собой, но вели они себя с ним типично как с маленьким ребёнком. И если члены семьи будут продолжать вести себя так и дальше, то ситуация вряд ли изменится. Думаю, будет полезным, если родители сами начнут работу с психологом или психотерапевтом, чтобы изменить стратегию своего поведения с сыном и выйти из сложившейся созависимости.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.