Брат не хочет жить

марина 20.10.2015

Здравствуйте, моему брату 30 лет. семьи и детей нет. длительные отношения нам известные были лет в 20, девушка бросила его. начал выпивать, и в состоянии алкогольного опьянения всегда говорит что у него проблема, что не хочет жить, ведет себя очень агрессивно. пьет не часто. недавно узнали что проблемы у него с размером полового члена. в общем он действительно очень маленький. родители говорят об операции, но я понимаю нужна помощь психолога. как помочь брату, мне страшно, что он реально причинит вред себе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В такой ситуации я могу только порекомендовать Вам поговорить с братом и предложить ему обратиться за помощью к психотерапевту. Так будет легче. Важно объяснить ему и постараться донести, что обращение за помощью это оптимальный способ и начало решения существующих трудностей.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

марина

моему брату 30 лет. семьи и детей нет.

Люди вступают в брак в наше время в разном возрасте, и к счастью в 18-25, как я наблюдаю, уже не как правило, чему лично я очень рада. 30 лет - ни о чем не говорит, само по себе. Но если фокусировать на этом внимание самого парня, с точки зрения некоторой "неполноценности" или "жертвы обстаятельств", то данный факт превращается в лишний инструмент самоуничижения. А зачем?

марина

длительные отношения нам известные были лет в 20

Несколько озадачивает слово "нам". С одной стороны, здорово, что все члены семьи сплотились вокруг проблемы близкого человека и пытаются помочь. С другой стороны, эта проблема, если оценивать трезво, всего лишь сложность, которую в наше время легко устранить. Причем участие всей семьи, вроде как и не требуется. Это мог бы сделать и сам брат: обследоваться и сделать операцию. Марина, если Вы посмотрите на происходящее не как на брата-жертву и семью-спасателей, а как на некоторую сложность в жизни взрослого человека, не ощущаете ли Вы некоторые аналогии с мухой и слоном?

марина

говорит что у него проблема, что не хочет жить, ведет себя очень агрессивно. пьет не часто.

Я понимаю, что тяжело знать о том, что близкий человек страдает. Хочется помочь, вытянуть, спасти. Однако, прежде чем импульсивно кидаться на подмогу, думаю, следует сделать паузу, и попытаться осознать чего Вы на самом деле хотите. Спасают обычно беспомощных людей: маденцев, стариков или тех, кто не может сам попросить о помощи. Как бы Вам стало легче? Если бы Ваш брат при малейшей сложности или проблеме в жизни начинал ныть и пить или умел эти проблемы решать и просить о поддержке, если это требуется? Думаю второе... Тогда и вести с ним себя надо соответствующе: пить и хандрить его ответственность, Вам больно, страшно, но здесь Вы ничего не можете поделать, кроме того, что сказать об этом. Но если брат решит действовать, то Ваша помощь всегда будет. Как то так. Если у него нет на это сил или осознания, психолога Вы можете предложить: не в качестве лечения, а в качестве обретения уверенности и устойчивости перед такой сложной штукой, как жизнь. Но опять таки - выбор за ним.

Марина, я бы обратила лично Ваше внимание на такие семейные особенности, как созависимость, слияние с близкими, контроль, спасательство. Потому, что это не только проблема брата. Возможно, Вам в связи с этой историей, уже стало очевидным, что брат - это семейный психологический "симптом". И Вы тоже член этой семейной системы, который этот симптом формирует. И когда кто-то из членов такой системы принимает решение измениться, меняется вся система. Если есть такая потребность, то к психологу в Минске могли бы обратиться и Вы.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск