Как мне наладить ситуацию?

Вероника 30.03.2018

Недавно,мой отец позвонил отцу моего молодого человека с возмущениями,связанные с его обидой,касаемо того,что они отказались говорить мне правду в глаза,на счёт того,что они против,чтобы я была вместе с их сынок,хотя в глаза мне они всегда говорили противоположное. После этого звонка,парень начал мне говорить,что такие отношения ему совсем не нужны,когда мои родители созваниваются с его для того,чтобы выражать свои претензии. Я уже неделю уговариваю родителей своих нормально поговорить с его родителями,потому что я очень дорожу этим парнем,мы вместе с ним,почти,три года. Мне 19 лет,а ему 21. Как мне наладить ситуацию?

 Вероника, добрый день.

 В ситуации есть вы, парень, его родители и ваши родители. Его родители не хотят, чтоб вы были с их сынком, но прямо в глаза вам этого не говорят, так? И вашего папу это задело, и он им позвонил высказать претензии, так? А этот звонок, в свою очередь, не понравился вашему парню, и он сказал, зачем ему такие отношения? То есть все действующие люди старше вас? Но пока ведёте себя по-взрослому только вы - не пороть горячку, а обдумать ситуацию, и, если есть необходимость, попросить совета - взрослое решение.  Давайте по пунктам?

 1.Родители парня имеют право на любое отношение как к вам, так и к любому человеку.  Вам тоже не все подряд люди нравятся, и не всегда даже знакомые, правда? И, конечно же, совершенно необязательно доносить до всех своё отношение. То, что вам не говорят прямо родители парня, это неплохо. Они не лезут не в своё дело - это у их сына с вами отношения, а не у них. То есть разграничивают чувства сына и свои.

 2. Ваш папа позвонить может кому угодно, хоть в администрацию президента. Хоть на приём записаться. И всё это - без ведома и согласия вашего парня. Даже если до этого родители были не знакомы, то они вполне могут познакомиться и пообщаться сами, как  взрослые свободные люди. Родители вообще много чего делают "за спиной" своих детей, о чём детям не докладывают. Тут надо отметить 2 момента - сам факт звонка и тема звонка.  Спросите у папы - что возмутило его? Что его дочь не всем нравится? А что, когда-то было по-другому?!  Что ей об этом в глаза не сказали?  Именно про такие ситуации и говорят - насильно мил не будешь. Одним не нравится одно, другим - другое. Каждый имеет право на своё видение ситуации, но неплохо бы помнить и о том, что такие права есть у всех. Если это попытка прояснить ситуацию, то это конструктивно. Если же это выкатывание претензий - то это вторжение на чужую территорию. И помните про то, что информация подобного рода всегда передаётся с искажением, в силу субъективности восприятия. Какой вы хотите получить результат?

Вероника

Я уже неделю уговариваю родителей своих нормально поговорить с его родителями

А родители парня готовы к разговору? Если нет, то эффект может быть незапланированным.

 3. Ваш парень. Уточните у парня, что именно его так возмутило? Отношения-то у него с вами, а не с вашим папой. Конкретно в вашем поведении есть что-то, что делает отношения для него "неприемлемыми"?

4. Не вы эту ситуацию создали, понимаете? Есть такая методика - расставить всех действующих лиц, и по-очереди "войти в образ" каждого. И как от их лица разыграть насколько вариантов развития событий. Как минимум - добавится понимания - что движет людьми, как максимум - найдёте решение ситуации. Будет потребность - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вероника

Я уже неделю уговариваю родителей своих нормально поговорить с его родителями

Попытки "поговорить" с высокой долей вероятности наоборот - ещё больше могут накалить ситуацию любым неостороожным словом.

Поэтому лучше как раз попросить родителей, чтобы они не влезали в вашу личную жизнь - и если всё будет нормально, то ваши отношения с парнем постепенно наладятся - ведь если я правильно понимаю, его-то как раз не устраивает "влезание в ваши отношения родственников"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.