Как мне наладить отношения с сыном?

ирина 14.05.2014

Мой сын отказывается учиться в техникуме по своей специальности, мотивируя это тем, что ему не по душе выбранная им профессия, но на мои вопросы кем он хочет стать, отвечает что не знает, не определился, хотя учиться уже на 2 курсе. Планов на будущее у него тоже нет, хотя ему уже исполнилось 18 лет. На любые уговоры, разговоры, увещевания отца и матери отвечает резко, грубит, делать по дому ничего не хочет,со своими одногруппниками перессорился, они не хотят с ним общаться, хотя совсем недавно был обычным послушным, покладистым юношей и учился очень хорошо. Мы с мужем не можем понять его,чего он хочет от жизни, поскольку его жизненный интерес в данный момент - это компьютер, телевизор и лежание на диване, и я очень переживаю по этому поводу, думаю что у него какая-то депрессия, а на откровенный разговор он не идет, молчит все время. Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать. Не хочу его потерять.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Вы пишете, что Вы с мужем не можете понять, чего Ваш сын хочет в жизни. Могу предположить, что Ваш сын и сам пока не знает ответа на этот вопрос. В 18 лет далеко не все молодые люди, особенно юноши, четко представляют себе, чем бы они хотели заниматься в жизни. Ваш сын сейчас в поиске себя, на это может уйти какое-то время. Вы можете ненавязчиво предложить Вашему сыну пройти профориентационные тесты, их в достаточной количестве можно найти в интернете.
  Постарайтесь не навязывать ему свое мнение, не пытайтесь заставить или уговорить его действовать. Дайте ему возможность разобраться в себе, определиться со своими дальнейшими действиями. Думаю, его резкость и грубость - реакция на Ваши попытки продолжать воспитывать его, ему-то кажется, что он уже взрослый и самостоятельный.
  Понимаю, Вам сложно видеть сына, "ничего не делающим". Но это только кажется, он делает - думает, разбирается в себе, ищет решение, расставляет приоритеты. Дайте ему понять, что Вы готовы отдать ему ответственность за его жизнь, но при этом Вы любите его и всегда будете готовы поддержать его, уважать его выбор.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вы спрашиваете что вам делать? Вы уже все сделали.

Вы сделали сына пассивным и безвольным. Вы не давали ему проявлять свою волю. Вы не давали ему делать то, что ему хотелось. Вы принимали решения за него и заставляли его подчиняться вам. Вы не уважали его и не научили его уважать себя.

Вот и наслаждайтесь теперь результатом своего воспитания.

Вы его уже потеряли, много лет назад. Чего вы боитесь теперь?

Вам страшно от того, что вы не можете больше его контролировать - вот от чего вам страшно. Еще недавно он был под вашей властью - послушный и покладистый - а теперь он вышел из под вашей власти - и от этого вам плохо.

Вам хочется, чтобы он до конца жизни делал то, чего хотите вы и поступал так, как хочется вам - но этого больше не будет. Вот от чего вам так тяжело.

Вы совсем не не уважаете своего сына. Вы считаете, что лучше него знаете, что для него хорошо и как он должен поступать. Вы хотите прожить его жизнь за него его жизнь. Вы хотите по-прежнему, принимать все решения за него. Этим вы лишаете его жизни.

Право выбора - это священное право каждого человека, а вы покусились на это право своего сына. И от этого вы все страдаете.

P.S.

Если хотите ему помочь - научитесь уважать своего сына и его решения, какими бы они ни были. Это ему поможет. Если вы, конечно, на это способны.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ирина!

То, как ведет себя ваш сын может быть и Депрессией а может быть и саботажем! Т.е. " ни мне - ни вам" Самое лучшее что вы можете для него сделать - это предложение ему обратится к психологу и оставить его в покое! Пусть он сам научится принимать решения и отвечает за свою жизнь! Конечно, это больно звучит! Но он уже совершенолетний и должен сам отвечать за свои поступки. Иначе он так и будет сидеть у вас "на шее"!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов