Сын обижает

Анна 30.03.2018

Добрый день! Кратко, моя история и проблема. Сына растила одна с 5 лет, без алиментов и помощи родителей. Конечно работала много. Сейчас сын взрослый, 29 лет, женат, дочке 2,5 года. Когда женился потребовал своей доли в квартире. Квартиру продала, денег на квартиру ему дала. Теперь его жена на порог меня не пускает, он молчит на это. С внучкой видеться не могу, хотя маленькую вынянчила. Если сын иногда выпьет, то звонит или приезжает ко мне и начинает жалеть себя, что он много времени был один и что я с мужиками встречалась и т.д. Повторяется все это каждый раз. Да, я встречалась с мужчинами, в основном по многу лет, по ка не вышла замуж второй раз. Сыну было тогда 23 года. В начале было спокойно, потом он возненавидел мужа и до сих пор с ним не общается. Постоянно высказывает мне свои обиды. Я стараюсь не обижаться и поддерживать с ним добрые отношения, но это здорово напрягает и боюсь с ним рассориться совсем. Одни обвинения, и что мать я плохая и мужики и надо его было в детский дом сдать и ...прочая, прочая. Как быть? Как выйти из замкнутого круга? Конечно, я не идеальная мать, очень много времени ему не уделяла. Но я всегда была лояльна, старалась не давить на него, давала свободу выбора, старалась говорить с ним, общаться, не ругать по мелочам. Как ему помочь? И мне? С уважением, Анна

Уважаемая Анна!

Дети часто высказывают претензии своим родителям, каждого что-то не устраивало в детстве. Сын обычно высказывает свои недовольства в тот момент, когда выпьет, а нетрезвый человек вне логики. Вы конечно же имеете полное право жить с тем человеком, которого выбрали, сын невзлюбил вашего второго мужа из ревности ( дети эгоистичны, хотят, чтобы мама принадлежала только им, а не другому мужчине). Можно предположить также, что сын не очень счастлив в своей семье, поэтому себя жалеет, и свои претензии сваливает на вас, а не на свою жену ( так действовать для него безопаснее, что бы он ни говорил, вы не разорвете с ним отношений, а жена может это сделать). Как стоит выстраивать с ним свои отношения? Говорить с сыном  стоит, когда он трезв о том, что не бывает идеальных людей ( матерей, жен, детей), возможно и вы не были идеальной матерью, но все же вырастили его, дали ему все, что могли, любите его и готовы всегда поддержать, о том, что сейчас невозможно изменить то, что было, поэтому не стоит каждый раз возвращаться в детство, важно строить хорошие отношения между вами сейчас. Если ему не нравится ваш муж, и он говорит вам об этом, стоит напомнить ему о том, что каждый сам решает, с кем жить, и несет за это ответственность, он, например, выбрал свою жену, вы ему не мешали в этом, вы выбрали своего мужа, вам с ним жить, поэтому это ваше личное дело. Все, о чем я пишу, имеет отношение к границам личности, только вы сами решаете, что допустимо по отношению к вам, а что нет, и говорите об этом сыну. Что касается его жены, которая не дает вам видеться с внучкой. Вам хочется, чтобы сын вступился за вас перед ней и заставил ее допускать вас к внучке, но здесь не стоит действовать через сына, нужно действовать напрямую: разговаривать с вашей невесткой, выясняя, что происходит и говоря, что вам хочется общения с внучкой, предлагая варианты такого общения. Обычно молодые женщины, обижаясь на мужа, переносят свою обиду на его мать и мстят ей за « плохого мужа», ограничивая общение с внуками. Разговаривайте с ней почаще, сами просите о том, чтобы погулять с ребенком, подарить ей что-то, поиграть. Чем чаще вы будете общаться с женой сына без обид, на позитивной волне, не приплетая к этому общению сына, тем лучше. Получается, что с каждым членом семьи нужно выстраивать свои особые отношения: с вашим мужем - одни, с сыном - другие, с невесткой - третьи, а с внучкой - четвертые, не смешивать между собой эти отношения, действовать открыто, напрямую, а не через третью сторону. Удачи вам!

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск