Как справиться с депрессией?

Виктория 29.03.2018

Здравствуйте,я волнуюсь за свое здоровье и состояние,у меня дипрессия,я могу начать плакать из-за любой негативной ситуации со мной или давления на меня,у меня нарушение эмоционального баланса,у меня в миг может поменяться настроение,нечего не хочется делать ,постоянное чувство усталости и головные боли,я понимаю что так дальше я не могу,помогите мне советом ,как мне перебороть ее и справиться с ней

Виктория, добрый день.

Депрессия, это не просто плохое настроение, а заболевание, которое может диагностировать врач или предположить клинический (медицинский) психолог. Видов депрессии очень много, а так же она является проявлением ряда других заболеваний или осложнением после них.

Если вы предполагаете, что у вас депрессия, то следует обратиться к специалисту в этой области ровно так же, как если у вас болят зубы, то вы идете к стоматологу.

К сожалению люди до конца не понимают этого и убеждают себя в том, что они могут или должны сами перебороть ее и справиться с ней. Для того, кто понимает что такое депрессия на самом деле, это звучит так же абсурдно как самостоятельно побороть или справиться с кариесом или к примеру переломом ноги.

Кроме этого вы не указали вашего возраста, и без этой важной информации невозможно дать вам совет и даже предположить каким путем вам лучше пойти, так как для разных возрастов и жизненных ситуаций могут иметь место состояния, которые похожи на депрессию, но не являются ею. К примеру гормональные перестойки в пубертатный период или перинатальный и пост перинатальный периоды.

Почитайте мою статью о наиболее распространенных ошибках при встрече с депрессией. Возможно в ней вы найдете ответы на ваши вопросы.

Так же вам может быть полезна статья -Депрессия – основная дилемма лечения.

Я специализируюсь на работе с депрессиями и другими расстройствами настроения, и если вы готовы, обращайтесь на Скайп консультацию. Все необходимые контакты есть на моей странице и моем сайте, ссылка на который есть там же.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Привет, Виктория!

Сожалею, что вам приходится переносить такое плохое состояние.

Увы, универсального текста-таблеточки, чтобы в один миг все исчезло — такого нет. Искать ответы в литературе/интернете можно, конечно можно. Но они хорошы до поры, до времени. Обычно, после прочления остается еще больше вопросов, или состояние глубокой задумчивости. Но, впрочем, бывает и обратное.

Беда такого "самолечения" в том, что человек понимает то, что ему удобно и "слышит то, что хочет слышать". А то, что неудобно/неприятно, обычно, отбрасывает  как ненужное.

Кстати, такое состояние не всегда может быть связанно с чем-то психологическим. Возможно, вам следует обратиться к терапевту. Это может быть и от физиологии. Также, существует фармокология и антидепрессанты — но за этим уж придется идти к психиатру.

Ну и, да, можно попытаться обратиться к психотерапевту/аналитику/психологу в Черновцах, так как "депрессия" — это не только плохое настроение. Это целая перечень симптомов, протекаемая далеко не одну неделю.

У вас есть человек, который вам близок? Вот такой, по-настоящему близкий, с которым хорошо и тепло на душе? Если да, то попробуйте поговорить с ним. Пусть он вас послушает. Иногда бывает, что и специалиста никакого не надо, а просто выговориться. Уверенна, накопилось у вас многое, раз:

"из-за любой негативной ситуации со мной или давления на меня"

...вас так прорывает; трещите по швам.

Если же поговорили и не помогло, то, возможно, причина где-то намного глубже, чем кажется на первый взгляд. А такие вот симптомы — поверхность. Ну, знаете, как бросаете камешек в воду, а по воде круги, а эта рябь — симптомы.

Если же близкого человека нет, то, да, можете обратиться к специалисту из душевной/духовной сферы — тут уже на ваш вкус.

Ну и да, всегда можно попытаться от этого всего убежать. Например, в спорт или работу. Вот только на долго ли вас хватит так бегать?

Удачи!

Вы непременно с этого выберетесь! :)

Яхненко Леся Юрьевна, психолог г. Черновцы