Страх изменений

Аида Тавфиковна 27.03.2018

Здравствуйте! Пришла к выводу, что по жизни очень завишу от привычной рутины и боюсь малейших изменений.Если , например, на следующий день мне с утра перед работой надо зайти в поликлинику, испытываю состояние дискомфорта. Перед поездками, даже в приятное путешествие "трясет" до тошноты.Понимаю всю глупость, но ничего не могу с собой поделать.Это имеет какое-нибудь название?

Я бы не говорил про какое-то "специальное название" - но по сути это связано с повышенной внутренней тревожностью. Можете пройти у меня на сайте в разделе "тесты" второй в списке - там есть шкала тревожности.

Ну а "начать выкарабкиваться из вашей безопасной ракушки" вам могла бы помочь работа с толковым специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Аида

Вы сами дали название, причём верное - страх изменений. Вы чрезмерно привязаны к стабильности, даже если она не очень комфортная, не хватает гибкости психики, разума.

Людям в принципе изменения даются не просто. А есть те, для которых изменения - это практически катастрофа. Такие люди тратят массу сил, чтобы ничего не менять. Так жить очень тяжело - постепенно сил не хватает ни на что, а разум кипит от перенапряжения.

Нужно менять основу отношения к жизни, движок, ведь в мире на самом деле ничего стабильного нет. В самой основе жизни - движение, то есть изменения.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Харламова Ольга Владимировна

Добрый день, Аида Тавфиковна! Мне кажется, это более глубокий страх, чем просто перемены места и тревоги по этому поводу.

Подобный страх основан на глобальном страхе. Жизнь течет и кажется , что все стабильно, но необходимо что то поменять в рутине и становится тревожно. Как будто бы страх за то, что эти изменения могут серьезно отразиться, изменить или даже разрушить Вашу жизнь. И, в глубине души, на глубоком пласте бессознательного, мы не хотим перемен , потому что боимся других эмоций, отличных от ежедневных. Как будто бы Вы боитесь с ними не справиться.

Это  свойственно людям, в целом. Базовый страх. Если это не мешает жить. Если Вы серьезно об этом думаете ка о мешающей проблеме, то , возможно, стоит обсудить это более предметно с психологом

С уважением,

Ольга

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве